Основной сезон ESL Pro Tour стартует в мае. SKillous и Vanya получили прямые приглашения на первый DreamHack года
Строго говоря, сезон ESL Pro Tour уже начался, ибо уже в воскресенье был сыгран первый еженедельник, на котором игроки смогли заработать рейтинговые очки. Но вот крупные турниры серии DreamHack стартуют только в мае. А пока что у нас есть анонс – в котором организаторы рассказали о том, кто из игроков получит прямые приглашения в основной этап турнира, а также поделились информацией о том, как будут распределены сэкономленные на IEM Katowice 2021 деньги.
Как и в предыдущем году, турниры ESL Pro Tour будут проходить в онлайне. По форматам проведения также не будет изменений: квалификации, групповые этапы, плей-офф. В Европе и Америке группы будут играть по системе round robin, а в остальных регионах в группах будет более привычный dual tournament. В конце каждого сезона лучшие игроки из каждого региона будут играть друг с другом на DreamHack Season Finals, где к ним подключатся также и корейцы (опять же, как и в прошлом году – топ-4 + еще 2 игрока, которые определяются по итогам Play-In).
На данный момент анонсированы списки игроков, которые получают автоквоту в основной этап DreamHack Summer. Рассказывать про все регионы мы тут не будем, обратим внимание только на Европу.
Инвайты
В первую очередь, конечно, радуемся за SKillous'а и Ваню, которые своими выступлениями на дримхаках в течение сезона-2020 показали, что достойны прямого приглашения в основной этап турниров. Собственно, инвайты они получили именно за то количество рейтинговых очков ESL Pro Tour, которое сумели заработать в прошлом году.
Во вторую очередь констатируем вроде как балансную ситуацию по расовому представительству: 5 тоссов, 5 терранов, 6 зергов.
Призовые
Призовой фонд европейского турнира по сравнению с предыдущим годом "отощал" на 10 тысяч долларов и теперь составляет 74 000 $. Если в прошлом году чемпион европейского дримхака за победу на турнире получал 13 375 $, то теперь придется довольствоваться суммой в 10 000 $.
Напомним, что призовой фонд прошедшего в конце февраля IEM Katowice 2020 изначально должен был составить 500 000 $, но в итоге ESL решили подрезать его до 250 000 $, а освободившиеся средства распределить по предстоящим турнирам (в этом и последующем году). Благодаря этому решению призовой фонд каждого сезонного дримхака (лето, весна, осень) будет увеличен на 41 000 $. Эта сумма будет распределена между всеми регионами, причем пойдут деньги не на мейн-ивенты, а на квалификации.
Если в прошлом году в квалификациях было 12 призовых мест для игроков, которые проиграли в решающих матчах и так и не смогли пройти в основной сезон турнира, то в этом году таких мест будет уже 16. Объемы призовых – 250 $ для игроков, занявших 33–40 место, и 125 $ для игроков, занявших 41–48 место.
Квалификации на европейский DreamHack Summer будут проходить 12–16 мая. Основной этап турнира стартует вскоре после завершения квалификаций.