Zeus: "Я был готов выигрывать Major, а моя команда нет"

Во второй части интервью изданию GAMURS Даниил Zeus Тесленко рассказал про ситуацию в Na'Vi, которая сложилась после прихода flamie и GuardiaN'а, про отношение к появлению s1mple'а и про способность seized'а стать лидером команды.

Первая часть интервью Zeus: "Было принято решение выгнать меня и ceh9"

- Последний состав Na`Vi окончательно сформировался в мае 2015 года, сразу после прихода flamie. Как ты опишешь процесс изменений в ростере, в течение которого вы пытались играть с kibaken и ceh9 до тех пор, пока не вернулся из Astana Dragons Edward’а, а вместе с ним и не появился GuardiaN’а, в то время как starix стал тренером для того, чтобы освободить место для flamie. Какие части механизма были не на своем месте до тех пор, пока не появился flamie?

- Это случилось перед приходом flamie. У нас появился ugin (Евгений ugin Ерофеев, нынешний менеджер Natus Vincere – прим.ред.), он показал возможности тренировок с другой стороны. Мы много работали, и flamie стал необходим из-за того, что starix не мог справляться со своей ролью, а мы не могли играть как команда. Как только starix занял место тренера, у нас появился парень, который действительно помогал нам с CS, практически шестой член команды, плюс у flamie очень высокий уровень мастерства, и мы много работали над улучшениями игры. Сочетание этой работы с тренерской деятельностью starix’а и приходом flamie дало нам первые результаты.

- Приглашение GuardiaN’а было очевидным риском, несмотря на его удивительный уровень мастерства и отличные результаты в команде ANGE1’а Virtus.pro в 2013 году. Насколько большой проблемой сначала стал языковый барьер? Свободно ли он говорит на русском языке сейчас, или до сих пор  существуют проблемы с коммуникацией?

- У нас были проблемы, но мы знали, что он является одним из лучших в мире, имеет большой потенциал, и лично я всегда видел позитив в его приглашении. В то время Edward и GuardiaN существенно помогли команде. Сейчас у него стало меньше проблем с языком по сравнению с той ситуацией.

- Ранее ты отмечал, что твои главные результаты в CS:GO, два вторых места на Major’ах, напоминают о боли, которую вы причинили mTw в 2010 году. Рассматривая времена в Na`Vi теперь с большей ясностью, были какие-то причины, которые привели к этим неудачам?

- Я говорил так, как думаю: первый Major я не был готов выигрывать, но второй Major я был готов, в то время как моя команда нет.

- Рассматривал ли ты ранее возможность приглашения s1mple в Na`Vi? Какое твое мнение о его игровых качествах? Веришь ли ты, что ему было суждено в конечном итоге оказаться в Na`Vi, лучшей команде СНГ-региона?

- Без сомнений, s1mple очень сильный игрок, великолепное приобретение для Na'Vi. Думал ли я о приглашении s1mple? Я искренне верил, что наша команда была одной большой семьей, и мы не могли делать изменения таким образом. Но я думаю, что были некоторые люди, которые должны были уйти, а s1mple заслужил возможность стать их заменой. Команда решила, что такой персоной должен стать я.

- Изменение в тренерских правилах сильно ударило по Na`Vi после твоего ухода. Насколько много решений принимал ты во время раунда? Давал ли все указания в раунде starix, или это была твоя роль?

- starix играл важнейшую роль в Na'Vi. Даже если у нас было слабое взаимопонимание, мы вместе делали хорошую работу, и это было видно по результатам. Сейчас я не в команде, и starix не может в полной мере выполнять свою работу, так что это сильно влияет на Na'Vi. После ухода из команды я раздумывал о том, чтобы стать тренером какого-нибудь состава. Но когда появилось новое правило от Valve, я сказал себе: "Даниил, ты не будешь тренером. Ты должен играть". И я благодарен за это.

- Учитывая твой опыт игры вместе с seized, веришь ли ты, что он преуспеет на позиции лидера? Есть ли у него необходимые качества, которые обязаны быть у человека, получающего обязанности лидера? Есть ли кто-то другой в Na’Vi, способный справиться с этой ролью в случае, если Valve не изменит тренерское правило?

- Я не вижу задатков лидера в других игроках Na'Vi. Единственный, у кого это есть, – это seized. Он может справиться, единственный вопрос – когда, потому что то, что мы видели сейчас, это не игра лучшей команды мира. Их личное мастерство очень высоко, но командная игра все еще не на том уровне. Но я знаю, что ребята много практикуются, а у seized есть достойный опыт, так что посмотрим на их развитие и то, как seized проявит себя в качестве лидера. В общем, там есть потенциал.

Окончание интервью читайте в третьей части.