Фальстарт Nintendo Switch

Nintendo не ищет легких путей и старается предоставить своим пользователям уникальный продукт. В этот раз, компания решила объединить домашнюю консоль и переносную приставку. И вот что в итоге получилось.

Осветим основные технические характеристики консоли. Игровая платформа поставляется в комплекте с двумя джойстиками Joy-Con, вместе с которым она весит около 400 грамм. Экран с диагональю 6,2 дюйма обладает разрешением 1280x720, что, скажем честно, не очень впечатляет. Это в очередной раз подчеркивает, что компания отступает от общей тенденции стремления к графическому совершенству. Также приставка оснащена разработанным на заказ процессором Nvidia Tegra и 32 гигабайтами памяти. Скажем честно, что слабая техническая оснащенность приставки не стала сюрпризом для пользователей.

Стоимость приставки в России составляет около 22 500 рублей.

Проблемный старт: подводные камни на Switch

Перед запуском Nintendo повсеместно заявляла о громких планах на новую консоль. Слухи о возможностях Switch просачивались еще в августе прошлого года, однако все презентации и демонстрации работали против японского гиганта. Акции стремительно падали вниз. 

Тем не менее, приставка вышла на рынок и очевидно она стала успешнее, чем Wii U. По крайней мере, об этом свидетельствуют британские рынки. Как пишет аналитическое агенство Gfk, за первую неделю в Великобритании было продано около 80 тыс. Nintendo Switch, что вдвое больше, чем Wii U. Тем не менее, до конкурентов новинке еще расти и расти: продажи за аналогичный период Xbox One и PS4 составили 150 и 250 тысяч соответственно.

Продажи Nintendo Switch стартовали 3 марта текущего года. Возникает чувство, что консоль была выпущена крайне спонтанно. Это объясняется экономическими проблемами компании, а также об этом свидетельствует множество недостатков, о которых начали массово сообщать пользователи.

Одной из первых проблем стала синхронизация джойстиков с игровой системой. Проблемы с управлением зафиксировал журналист Eurogamer, отметив, что периодически возникают проблемы со связью, а также приставка иногда некорректно реагирует на движения стика. Через несколько дней один из пользователей решил проблему при помощи использования стандартного кабеля, отведя сигнал антенны в сторону.  

Тем не менее, многие надеялись, что данная проблема является программным недочетом и надеялись на исправляющий патч со стороны Nintendo. Как оказалось, проблема крылась в сборке консоли. Именно поэтому один из геймеров смог легко решить проблему с помощью куска провода. В итоге, компания выпустила официальную инструкцию, согласно которой было необходимо держать консоль подальше от беспроводной аппаратуры. 

Позже выплыла механическая проблема: док-станция, прилагающаяся при покупке, царапала экран во время помещения консоли внутрь. В качестве решения многих проблем компания стала предлагать приобрести необходимые товары отдельно: защитная пленка, Pro-джойстик с крестовиной и многие другие вещи. Конечно, пользователи стали возмущаться подобной экономической политикой. 

Еще одной недоработкой стало хранение всех данных игрока в памяти Switch. Программное обеспечение приставки исключало любое копирование сохранений на SD-карты и другие носители. После тонны негодования, которую пользователи Switch вылили в Twitter, компания заявила, что планирует выпустить обновление и исправить данное упущение.

Также в число описанных проблем не включается брак при производстве, которого у Nintendo также хватает, а именно, проблемы с экраном, чтение картриджей, перегрев и прочее.

В своем последнем интервью глава Nintendo America Реджи Фис-Эме сообщил, что компания в курсе текущих недостатков и интенсивно собирает подробную информацию, чтобы исправить их. 

Итог: Взлет или падение?

Nintendo выпустили уникальный в плане идеи и исполнения продукт, но релиз был преждевременным, в результате чего всплыли многочисленные проблемы, которые можно было обнаружить еще на стадии обкатывания товара.

Тем не менее с Nintendo Switch компания сохраняет свою традицию по выпуску нестандартных игровых приставок, в то время как PlayStation продолжает политику выпуска двух форматов консолей. Стоит отметить, что все проблемы в основном легко исправляются, но комфорт от игры все равно теряется.

При сравнении стоимости консолей и их качества, Xbox One и PS4 находятся в значительно более выигрышном положении. Единственным колоссальным плюсом Switch является наличие громких исторически известных эксклюзивных игр. Несмотря на сырость продукта, корпорация продала 330 тыс. игровых аппаратов за три дня.

Дальнейшую судьбу Switch сложно предсказать. Японский гигант установил себе отметку в 2 млн. консолей до конца марта. SuperData Research пророчит отметку в 5 млн. приставок к концу 2017 года.