GSL Super Tournament - последний корейский "штрих"

Корейский сезон Starcraft 2 в этом году почти закончен. GSL и SSl уже сыграны, и подведены все итоги, и теперь остается только один турнир перед крупнейшим событием года на Blizzcon. Для некоторых игроков GSL Super Tournament может стать последним выступлением в этом году.


INnoVation vs TIME

Второй в этом году GSL Super Tournament стартует с самого одностороннего матча среди всего RO16. Меньше чем две недели назад INnoVation завоевал свой второй титул GSL Code S и сейчас находится, пожалуй, на пике своей формы. Да, матч против sOs был не самым простым в его карьере, но все же на вершине INnoVation находится вполне заслуженно.

С другой стороны, TIME, который является единственным иностранцем, прошедшим квалификацию к GSL Super Tournament. На своем пути TIME обыграл таких именитых корейцев, как TRUE, RagnaroK и Trap.

Но не стоит обманываться, TIME - самый большой неудачник, которого только можно представить. INnoVation является действующим чемпионом GSL и победителем трех других турниров из серии WCS в этом году. Он может проиграть первый же матч и все равно остаться на втором месте турнирной таблицы WCS Korea. С другой стороны, TIME, которому нечего терять. Шансов на Blizzcon у него нет никаких, и даже победа в турнире не поможет китайскому игроку попасть на главное событие года.


Classic vs aLive

 

Весной прошлого года казалось, что aLive снова смог встать на ноги. Несмотря на то что он никогда не достигал вершины, он был игроком, с которым приходилось считаться. Одного за другим он побеждал именитых соперников. Потом что-то произошло, и все вернулось на круги своя. Очков WCS у aLive пока недостаточно для того, чтобы отправиться в Анахайм в ноябре, но шансы все же остаются.

В то же время Classic не собирается останавливаться. Удивительно, что, имея титул чемпиона GSL, чемпиона SSL и чемпиона IEM, Classic по-прежнему считается протоссом среднего уровня. Его выступление было не столь впечатляющим, как, скажем, у Stats, но сравнивать их бессмысленно. Сетка у него весьма жестокая, но он уже побеждал INnoVation ранее. Если он выживет в первых двух раундах, то сможет показать отличный результат на этом турнире.


GuMiho vs Dear

Dear довольно долго находился в верхней части рейтинга SSL Premier, но впечатляющий старт не превратился в сказочный финал, на который он надеялся. После неутешительного кругового этапа Dear проиграл четыре раза подряд Dark, ведя изначально со счетом 2-0. Этот год был для протосса, мягко говоря, не самым удачным, и уже мало что осталось от Dear образца 2013 года.

GuMiho испытывает сам себя, пытаясь вернуть прежнюю форму. Его дорога к чемпионству была невероятно долгой, но все же завершилась победой над soo в финале GSL Season 2. В третьем же сезоне у него получилось пройти RO32, но в RO16 он все же споткнулся. 2017 год выдался для GuMiho довольно тяжелым и, хоть он и смог попасть на Blizzcon, едет он туда не как фаворит.


Maru vs Rogue

Встреча товарищей по команде - это всегда драматично. Однако в этот раз противостояние будет отличаться от того, что было раньше. Maru больше не является примером образцового террана, а Rogue набрал форму. Победа на IEM Shanghai показала, что Rogue превзошел своего более именитого товарища по команде. Rogue и Maru встречались 19 раз, причем, самая известная из встреч произошла на Blizzcon, где победил зерг. С другой стороны, Maru с легкостью победил Rogue в GSL всего лишь несколько месяцев назад.

Уже прошло два года с тех пор как Maru стал чемпионом, и у фанатов заканчиваются оправдания для звездного террана. Казалось, что в начале 2017 года он готов покорить WESG, но TY стал для него непреодолимой преградой. Выступления на GSL и SSL тоже не выглядели по-чемпионски. Несмотря на глубокие проходы, Maru так и не смог прорваться.

Тем временем, после звездной весны и лета, Rogue утвердился как один из трех лучших зергов в Корее. Он наконец-то чемпион и теперь будет делать все, чтобы показать свою лучшую игру на GSL Super Tournament.


Dark vs Bunny

Для Dark это был год “почти”. Ему почти удалось добраться до трофеев IEM и SSL, но всякий раз он спотыкался. Очень хочется назвать его выступление в 2017 году тусклым, но было не много других зергов, которые выступили бы лучше. В этом году явно не достает зергов с трофеями, и на их фоне Dark выделяется как один из самых успешных игроков своей расы. Дважды Dark уступал Stats, и это не те поражения, за которые стыдно. Он получил свою путевку на Blizzcon, но при этом не заработал ни одного титула в этом году.

После того как в прошлом году закончилась Пролига, Bunny оказался в странной ситуации. Его все еще узнают, но чаще всего он оказывается в роли мальчика для битья для других, более успешных игроков. Bunny смог победить Dark только один раз из четырех встреч. И на GSL Super Tournament положение террана вновь кажется безнадежным.


soO vs Stats

Пожалуй, именно это противостояние лучше всего символизирует весь 2017 год в корейском старкрафте. Надежда и отчаяние. Разочарование и восторг. Успех и неудача. Меньше чем неделю назад Stats стал чемпионом второго сезона SSL. Самый успешный игрок в LotV, он одиннадцать раз проходил в полуфинал и дальше с 2016 года. Его триумф над Dark был марафоном выносливости и упорства. Dark бросил Stats вызов, но тот не сдвинулся с места.

soO дважды вышел в финал GSL в этом году, но черная полоса “вечно второго места” так и не закончилась для зерга. Не впечатляют и выступления soO на IEM и первом GSL Super Tournament. Неплохое выступление на GSL vs World конечно приносит небольшое утешение, но факт остается фактом - этот год не лучший в карьере soO. Если он хочет прервать свою полосу неудач, он должен побеждать здесь, на GSL Super Tournament.


Zest vs herO

Zest в данный момент является сильнейшим протоссом в корейском… ладдере. Выше чем у него MMR только у Rogue, Maru и INnoVarion. Причем, Rogue и INnoVartion регулярно благодарили Zest за его помощь на тренировках. И теперь, наконец, у Zest появился шанс продемонстрировать, чего он достиг за закрытыми дверями.

Противостоять ему будет действующий чемпион GSL Super Tournament - herO. Он был в центре внимания с момента этой победы, но развить успех ему не удалось. RO16 в Code S это не тот результат которого от него ожидали. В последние недели он почти так же плохо играет, как и в начале года.

Тем не менее, эти двое выиграли по турниру в 2017 году, и это не учитывая их прошлых результатов. Этот матч должен показать, чего стоят два бывших титана и, возможно, даже покажет нам, восстановил ли один из них свою форму и сможет ли оспорить титул.


Ryung vs sOs

Кажется, Ryung следовал по стопам своего товарища террана aLive. Его начало года было довольно многообещающим, но, как только снег растаял, Ryung последовал его примеру. Поражение в полуфинале против будущего чемпиона Stats оказалось лучшим результатом Ryung в этом году. Выступая блекло, он кажется даже не стремится попасть на Blizzcon.

Поражение в полуфинале и финале GSL - не самый лучший результат для двукратного чемпиона мира sOs. Впрочем, возможно, он развернется на своем любимом Blizzcon? Время покажет.