Обзор событий в мире StarCraft: 19-31 января

Давно не виделись в рамках нашего "Обзора событий". Почти две недели. И новостей за эти две недели подкопилось достаточно много – хотя, сказать по правде, в этот раз в фокусе нашего внимания в основном находятся СНГ-игроки и их результаты на самых разных турнирах.

DreamHack Leipzig

Несмотря на то, что этот блок стоит в материале первым, писался он последним. Поэтому особо долго разводить тут не будем. Какие у нас главные итоги WCS Leipzig?

Помимо Bly'я участие в турнире приняли Kas, Arctur и Rail. И очень хорошо, что приняли, потому что благодаря их участию групповой этап стал гораздо интереснее и насыщеннее в эмоциональном плане. Выйти в плей-офф у ребят в этот раз не получилось, но очень надеемся, что в следующий раз они смогут улучшить свой результат!

Спасибо за игру!


IEM Katowice

Вспомнили Лейпциг - так почему бы не вспомнить и про Катовице. Тем более, если верить официальным лицам, то очередной IEM World Championship собирается побить все рекорды посещаемости.

Количество игроков, желающих принять участие в Ro76, уже перевалило за 100 человек, а сам список невероятно впечатляет. IEM Katowice станет одним из крупнейших ивентов в истории StarCraft 2.

Вот такие вот дела. И ничего удивительного, что за оплаченные квоты на турнир идет самая настоящая война. И если говорить об СНГ-игроках, то самым успешным на этой войне оказался HellraiseR, который сумел пробиться в финальный этап европейской квалификации (хотя, конечно, в предварительной стадии неплохо повезло с сеткой, но тем не менее). Квоту у Богдана взять не получилось, но точно также этого не получилось сделать и у TRUE, Maru, PtitDrogo, Serral'а и Elazer'а. Полную сетку квалификаций можно посмотреть на Ликвипедии.

А тем временем игроки, успешно прошедшие отборочные, уже знают свои группы по мейн-ивенту Чемпионата мира.

Пара слов про IEM PyeongChang

Вы, должно быть, помните, что Зимние олимпийские игры будет предварять турнир по StarCraft 2, который соберет игроков ну вот буквально со всего мира. Не очень конкурентно, но очень глобально.

Так вот, появилась информация, что игры буду проходить без зрителей. Возможно, это просто очередная "утка", но если верить посту на корейском портал Naver, то корейское подразделение IEM подтвердило информацию о том, что доступ на ивент получат только представители прессы.

С одной стороны, нам-то все равно только стримы в 6 утра смотреть. С другой стороны, отсутствие живой аудитории чувствуется даже на стримах.

Покорение Америки...

Российский протосс и, возможно, лучший на данный момент игрок России Rail 19-21 января принимал участие в одном из крупнейших американских LAN-турниров Cheeseadelphia, который проходит прямо-таки на родине американской демократии - в Филадельфии. Призовой фонд турнира составил 7500 $.

Rail без труда прошел первую групповую стадию, а затем первым финишировал в своей группе в Ro32, обыграв таких игроков, как xKawaiian и Probe (который является одним из лучших, если не самым лучшим, австралийских игроков на данный момент). Начиная со стадии Ro16 игралась сетка Single Elimination, где Rail сначала без особых проблем обыграл американца Raze, а затем уступил все тому же Probe в серии напряженных PvP-поединков.

Чемпионом же турнира стал Neeb, отдавший за все матчи всего лишь две карты. Вполне ожидаемо.

Официально комментировал турнир на русском языке Pomi, так что если хотите наверстать упущенное и посмотреть какие-то игры, то: первый игровой день, второй игровой день.

... и бан на ESL

А уже под самый конец месяца, 31 января, Rail получил годовой бан на ESL. На каких именно основаниях – пока что не известно. Известно лишь, что что-то произошло во время игры против FeaR'а на Go4SC2.

Также 29 января в свое твиттере Rail сообщил о том, что GERA больше не является его спонсором.

Просто-таки какая-то черная полоса началась. Но будем надеяться, что она скоро закончится.

Командная лига для русскоязычных игроков

Известный стример и создатель контента (странновато звучит это "создатель контента") Alex007 анонсировал соревнование под названием "Суперлига". В турнире примут участие команды, сформированные из русскоговорящих игроков. Соревнование продлится год, при этом сам организатор обещает сделать серьезный упор на медийную составляющую. Что касается составляющей игровой и составляющей призовой, то зрителей ожидает 32 матча, призовой фонд каждого из которых составит 4 тысячи рублей.

Подать заявку на участие в турнире может любой желающий, главное сделать это до 8 февраля.

Первым этапом Суперлиги станет квалификация, в матче-открытии которой встретятся старейшие коллективы русскоязычной СНГ-сцены - команды 7x и 3D. Игра между этими кланами пройдет уже 9 февраля.


BaseTradeTV Star League Lite

19 января прошел второй турнир серии BaseTradeTV Star League Lite. Здесь что-то выиграть наконец-то получилось у Rogue, который первый месяц сезона пока что проводит очень неважно. Проклятие чемпиона, не иначе.

Базовый призовой фонд турнира составлял 100 $ и благодаря пожертвованиям был увеличен до 378 $.

Все те же неугомонные BaseTradeTV анонсировали новый сезон лиги BaseTradeTV Star League. 10 тысяч долларов призовых и соответствующая такому призовому фонду система региональных отборочных. И даже LAN-финал. Вот так вот все серьезно!

OlimoLeague

111-ый турнир серии OlimoLeague прекрасен тем, что здесь, наверное, впервые после своего возвращения ММА смог обыграть серьезного корейского соперника, а именно Rogue. В дальнейшем ММА также победил китайского зерга BreakingGG, а затем в полуфинале проиграл Impact'у.

Из представителей СНГ в турнире принял участие Nicoract, который в первом туре со счетом 0:2 проиграл Dear'у.

Ну а выиграл турнир в итоге herO, одержавший в финале победу со счетом 3:2.

Все тот же herO стал победителем и финального турнира январской серии OlimoLeague, где остановить его не смог даже INnoVation. MMA на этот раз отметился победой над KeeN'ом, что, с учетом довольно хорошей игры последнего против Maru на GSL, можно рассматривать, как положительный результат.

Ballistix Brawl: 2-ой сезон

Также начался новый сезон корейских турниров Ballistix Brawl. По какой-то причине эти турниры собирают довольно-таки небольшую аудиторию, хотя призовой для онлайн-турнира здесь не такой уж и плохой (200 долларов в общей сложности, плюс финалы сезона с увеличенным призовым). Видимо, в какой-то степени это связано со временем проведения игр (хотя опять же, 13 часов дня в Корее...). Как бы там ни было, а первом турнире не получилось даже полностью закрыть сетку на 16 человек. Весьма досадно.

Wardi Team League

20 января команды ROOT Gaming и Iron Chain разыграли слот в очередной сезон Wardi Team League. Для нас этот матч интересен в первую очередь тем, что за Iron Chain играет один из лучших игроков СНГ Minato. Увы, в этот раз помочь своей команде он не смог, и в основной сезон лиги пройдут именно ROOT Gaming, которые одержали достаточно уверенную победу.

В других матчах квалификации СНГ-команды 7x Team и Houkago Tea Team уступили isIMBA и Meliora eSports, которые также представляются весьма сильными соперниками.

Таким образом, из всех СНГ-коллективов шансы на выход в основной сезон сохраняют только 3D Clan, которым предстоит сыграть с Sloth e-Sports и PSISTORM Gaming.

Без участия СНГ-игроков лига в любом случае не останется, т.к. за получивших прямой инвайт Team Expert играет лучший игрок нашего региона Bly, а в составе пробившихся сквозь сито квалификации isIMBA значится HellraiseR.

В основном сезоне Wardi Team League примут участие 10 команд. Победитель получит 1750 $, тогда как серебряному призеру достанется вознаграждение в размере 750 $.


Alpha Team League

Десятый сезон Alpha Team League начался в 20-х числах января, и на данный момент команд уже успели отыграть по два матча. Нас, в первую очередь, интересуют результаты коллективов из СНГ, а также тех команд, за которые выступают СНГ-игроки. Итак:

Первый тур:

В составе I0C выступает Minato, который в этот раз отметился победой над ГМЛ-зергом Keiras'ом.

HellraiseR в этот раз в составе isIMBA не появился.

Очень много представителей СНГ оказалось в матче между командами Hasu и Cascade, где достаточно уверенную победу одержали Cascade.

Второй тур:

Поляки в очередной раз доказали, что умеют хорошо играть в старкрафт. Minato, к сожалению, проиграл польскому протоссу ArT'у.

Матч выдался для HTT довольно сложным (возможно, связано с отсутствием в составе на матч Arctur'а). Тем не менее, HTT все-таки победили: победу в эйс-матче своей команде принес Slashers.

А вот самый СНГшный коллектив Hasu players со счетом 0:3 уступил FFG, за которую играют такие игроки, как RiSky и Teebul.

Очередная уверенная победа Cascade. Победы на своих картах взяли BETONISHE, DIMAGA и Lucifer.

Рейтинговые таблицы дивизиона "ПРО" после двух туров:

Как там наши: результаты выступлений игроков из СНГ

Ariel Cup 2x2

В январе прошел турнир под названием Ariel Cup. Призовой фонд этого соревнования изначально составлял 800 $, но благодаря пожертвованиям зрителей перевалил за 1200 вечнозеленых. А принимали участия в играх, помимо прочих, BRATOK и DIMAGA.

В результате этот СНГ-дуэт сумел дойти до самого финала турнира - где, к сожалению, наши ребята уступили команде SLAVation Army, сформированной из Nerchio и Beastyqt. Такой вот славкрафт.

Запись финального этапа турнира от PsinSin:


Pomi Cup

Заметным турниром января в СНГ стал Pomi Cup, который в честь своего дня рождения провел известный российский SC2-стример Сергей "Pomi" Родионов. Призовой фонд турнира стараниями самого Помидора, а также задонативших деньги зрителей, перевалил за отметку в 20 тысяч рублей. А практически весь пьедестал почета в итоге заняли игроки за протоссов.


REGENERATE Weekly Open

Победителем очередного турнира REGENERATE Weekly Open стал ветеран DIMAGA. За победу он получил 2100 рублей. Серебряный призер турнира SKillous заработал 900 рублей.

Wardi Weekly

В турнире Wardi Weekly #21 из представителей СНГ принял участие только Bly, который в четвертьфинале уступил Guru.

На Wardi Weekly #22 представителей СНГ оказалось уже чуть побольше: BRATOK и Control, а также малоизвестный представитель Беларуси Bleak.


Go4SC2

Победителем турнира Go4SC2 #746, который прошел 21 января и в котором на кону стояли рейтинговые очки и 100 евро, стал немец Lambo, обыгравший в финале сетки своего соотечественника TLO. Игроки из СНГ выступили следующим образом:

Следующий турнир серии Go4SC2 прошел 25 января. В этот раз на кону стояли только рейтинговые очки. Победителем турнира стал испанец AqueroN, обыгравший в финале поляка Rodzyn'а. А игроки из СНГ выступили следующим образом:

Proxy Tempest

На турнире Proxy Tempest Sunday Heroes Open хорошими выступлениями отметились Kas и BRATOK. Два террана из Cascade дошли до полуфинала, обыграв довольно крепких соперников в лице hinO, FeaR'а и SouLeer'а.

На турнире Proxy Tempest EU Open #103 приняли участие два представителя СНГ - SKillous и Nicoract. К сожалению, набрать "скальпов" каких-то серьезны соперников у них в этот раз не получилось.

В следующем турнире Proxy Tempest, который состоялся 31 января, принимал участие украинский терран Awers. В полуфинале сетки украинец уступил показывающему в последнее время весьма хорошую игру поляку SouL'у.