Jaedong - Никогда не сдаваться!

Прошел год с тех пор, как Jaedong вернулся в Starcraft Brood War и вышел на конкурентоспособный уровень. В эпоху KeSPA он считался одним из лучших зергов и все игроки мира боялись получить его в соперники. Механический монстр, который был рожден из чистой страсти и любви к игре. Трудолюбивый, добрый и совершенно не высокомерный - редкие качества, которыми обладают немногие.

Ли Джае Донга называли “Тираном”: он победил в огромном количестве турниров, изобрел множество билдов и имел винрейт 67% в ZvZ. До такого уровня за все эти годы мало кому удалось подняться. Он всегда был примером для подражания. Обожаемый поклонниками со всего мира, он всегда радовал своих фанатов великолепными играми.

Интересную байку рассказывают прогеймеры. Когда-то Jaedong пропустил один дропшип в затяжном ZvT. Любой, кто играл в Starcraft, понимает, что в долгой игре усталость и рассеянность внимания накапливаются и ошибки неизбежны. Но Jaedong отнесся к этой ошибке необычайно серьезно и принялся с маниакальным безумием отслеживать все дропы и сбивать их скуржами.

Отношение Jaedong’a к игре действительно выделяется даже на фоне остальных прогеймеров. Если ты хочешь быть лучшим, ты должен постоянно стремиться к этому. И когда ты на вершине - ты заслуженно купаешься в славе. Но зато и каждое поражение бьет по тебе сильнее, чем по остальным. Говорят, что когда у Jaedong’a начались проблемы с глазами, он проиграл множество важных матчей. В то время, когда кажется что для вершины достаточно хорошей практики и достаточного таланта, на деле все оказывается иначе. Многие факторы оказывают влияние на конечный результат: подготовка к конкретному оппоненту, состояние игрока, внимание к мельчайшим деталям, а так же здоровье.

Играя в Starcraft более 10 лет, Jaedong заработал не только деньги и славу, но и серьезные проблемы с запястьями. Сказались многочасовые, зачастую бесконтрольные, тренировки. Несмотря на это, он не останавливается и продолжает упорно тренироваться, ценой своего здоровья. Jaedong хочет чтобы его запомнили как человека “который может сделать что-то из ничего”. Вернувшись в Brood War он принял участие во втором сезоне Afreeca Starleague, пройдя через сложнейшие квалификации Busan’a (один из регионов Кореи - прим. переводчика). В RO24 он попал в группу с Mong’ом, BeSt’ом и Hint’ом. Из этой сложнейшей группы он смог выйти со второго места, проиграв сначала BeSt’у, но в десайдере успешно справившись с Mong’ом.

Когда проходила церемония группового отбора, Jaedong выглядел очень измученным. Было ли это связано с его физическим состоянием или же его терзали какие-то мысли - неизвестно. Но явно что-то было не так.

Он продолжил свой путь в RO16 и снова столкнулся с препятствием в виде BeSt’a. Jaedong’a никогда не пугали поражения и он за свою карьеру встречался с более грозными противниками. Однако он вновь уступил BeSt’y, и только лишь победы над Mind’oм и Sharp’ом позволили ему выйти из группы. В четвертьфинале он встретил старого доброго друга Stork’a, которого раздавил со счетом 3 - 0. Ну а дальше легенда столкнулась с легендой. Следующим противником Jaedong’a был Flash. Прошло уже много времени с их последней встречи в Brood War и этот горячо любимый фанатами FvJ (отдельный матч-ап Flash vs Jaedong) должен был стать фантастическим.

Так и произошло. Чтобы показать свое лучшее выступление, Jaedong использовал стероидные инъекции для борьбы с болью в руках. Он изо всех сил старался превзойти Flash’a, но немного не хватило. Jaedong показал всем своим фанатам, которые собрались как в студии Afreeca, так и в онлайне, что тщательная подготовка может помочь справиться с любым противником. И хоть он и хотел другого результата, но 2-3 против великого Flash’a - это великолепный результат. Их соперничество также показало, что Starcraft BW жив и здоров и 300 тысяч зрителей это яркое доказательство тому.

Увы, физическое состояние Jaedong’a не становится лучше. В конце концов его запястья не готовы к таким интенсивным тренировкам. Его здоровье постоянно ухудшалось. И тем не менее Jaedong продолжает работать, грубо нарушая прописанный докторами режим. Он регулярно участвует в кланварах и продолжает радовать своих фанатов. И они отвечают ему горячей поддержкой.

В третьем сезоне Afreeca Starleague он не сумел справится с RO16 и закончил турнир на третьем месте в группе. Между играми он использовал пакеты с сухим льдом для того чтобы справиться с болью в запястьях. И руки это не единственная проблема Jaedong’a. Выяснилось, что у него хроническая болезнь глаз и проблемы с локтем, отчего он испытывает сильные боли.

Несмотря на неудачи и на тот факт, что регулярные тренировки ухудшают его здоровье, он принял участие в Afreeca Starleague Season 4, куда прошел через Сеульскую квалификацию. В RO24 он обыграл Hiya и Mini и вышел из группы. К сожалению, он попал в группу смерти в RO16 и его выступление закончилось на групповой стадии.

После того как Jaedong проиграл, появились слухи о том что это был его последний турнир. Это казалось логичным, учитывая его здоровье и уровень игры. Многие его поклонники советовали ему сделать перерыв, вместо того чтобы продолжать травмировать себя и пытаться завоевать титул. Увы, у Jaedong’a другие планы. В последнее время он стал больше побеждать на стримах, побеждает даже Flash’a и уровень его игры растет. Он решил принять участие в Afreeca Starleague Season 5 и успешно прошел отборочные в Сеуле.

Независимо от того, какой результат покажет Jaedong, он уже навсегда вписал себя в историю Starcraft’a. Его отношение к игре и решимость - пример для всех нас.

The Tyrant is coming! Тиран идет!