Izzard

28 июня в 10:29

16417

Прогноз погоды: корейская жара. Превью группового этапа GSL Code S

Июнь подходит к концу, а второй сезон GSL Code S только начинается. Будем надеяться, что игры будут такими же жаркими, как первые недели лета. Действующий чемпион Rogue попытается сохранить свой титул, возможно лучший протосс мира Trap в очередной раз отправится за вожделенным чемпионством, гениальный Maru попробует поставить новый рекорд по количеству титулов... Событий будет много, но про титулы и рекорды говорить будем уже ближе к плей-офф. А пока что – превью групповой стадии.

news_60d97829ee6fc.png

Напомним, что в групповой стадии Code S игроки поделены на четыре группы по четыре игрока в каждой. Формат игр – Dual Tournament, все матчи играются до двух побед. По два игрока из каждой группы выходят в плей-офф.

В ходе турнира игроки зарабатывают не только призовые деньги, но и рейтинговые очки ESL Pro Tour, которые необходимы для того, чтобы в конце года квалифицироваться на Чемпионат мира по Starcraft 2, который проходит в рамках IEM Katowice.

Топ-6 игроков каждого розыгрыша Code S также получают места на сезонном финале DreamHack.

Группа А: Rogue, Percival, ByuN, Bunny

news_60d96e8fc6619.png

Один зерг, три террана. И если вспомнить, что Rogue в прошлом сезоне Code S на пути к чемпионству укатал и INnoVation'а, и Dream'а, и Maru, то из этой группы он должен выходить практически играючи. На деле же... На деле в очередной раз повторяем, что многое зависит от формы игрока, от его настроя в конкретный день, от настроя соперников и так далее. Но вот если просто по статусу, то да – Rogue тут должен конкретно всех разваливать и уверенно брать первое место. Если, конечно, он там опять не впал в спячку.

news_60d9707569011.png

На вторую строчку в равной степени будут претендовать Bunny и ByuN. Первый, по ощущениям, серьезно прибавил после того, как оказался в одной команде с Maru. Если уж Dream в прошлом сезоне решил, что лучше ему с Bunny макро не играть, а как-нибудь по-быстрому зачизить, то это о чем-то да говорит?

Да и сам Bunny, кажется, весьма уверен в своих силах. На церемонии распределения по группам он сказал, что рад, что ByuN выбрал его к себе в группу, потому что тот вообще никакой и пройти его не составит проблем. Понятное дело, что это такие корейские прогеймерские приколы и трешток ради элемента шоу, однако остроты их противостоянию это все равно прибавляет.

news_60d96ef759dee.png

ByuN... Знаете, ByuN производит впечатление игрока, который знает, как лучше всего играть в том или ином матч-апе; который умеет играть по наиболее выверенным, правильным билдам. Но который, при всем при этом, упорно гнет свою линию. Взять то же TvT – там, где терран по стандарту штампует викингов, ByuN может клепать медеваки, делать какие-то дропы, надеяться на свою скорость и на то, что удастся поймать соперника в окружение. Иногда это работает. Иногда – нет. Иногда ByuN просто-напросто играет относительно стандартно. И это тоже иногда работает, а иногда – нет.

В общем, Bunny и ByuN в равной степени претендуют на вторую строчку. Они пересекались друг с другом совсем недавно, на GSL Super Tournament победу со счетом 3:2 одержал Bunny. Так что у обоих есть над чем подумать. Не исключаем, что оба они могут обыграть и Rogue (вот реально не удивимся, если действующий чемпион отлетит от хорошо исполненного 2-1-1 прямиком из 2016 года). Но если это произойдет, то? скорее всего? в довольно односторонних матчах, где Rogue отыграет гораздо хуже, чем от него ожидалось. Из этой группы зерг, повторимся, должен выходить с первого места.

news_60d9751d1bb92.png

А вот юному Персивалю можно посочувствовать. Хотя тут в какую бы группу он ни попал – можно было бы сочувствовать. Персиваль дебютирует в Code S, и хотя в матчах Code A против ForGG он смотрелся очень уверенно, все-таки нужно понимать, что ForGG гораздо, гораздо слабее тех ребят, которые вот уже который год сражаются друг с другом за призовые деньги и чемпионские титулы. Вряд ли у юного террана получится составить серьезную конкуренцию трем другим игрокам в группе, но надо же с чего-то начинать? И в этом плане впервые в жизни пробиться в Ro16 Code S – уже неплохо.

Группа B: Dream, DongRaeGu, INnoVation, Dark.

Весьма интересный квартет, в котором возможен вообще любой итоговый расклад. Серьезно.

Dark неделю назад весьма уверенно обыграл Clem'а на Team Liquid Starleague. Кореец показал, что у него есть ключики к сверхагрессивному европейцу. В том матче были и чизовые заготовки в виде нидуса, и стиль игры через контратаки на относительно малом количестве рабочих, и игра через роучей. Dark удивлял, обманывал, да и вообще был просто великолепен. После матча не осталось никаких сомнений в том, что он может справиться с любым топовым терраном.

news_60d971317d8dd.png

Но в чем проблема? Проблема в том, что теперь Dream и INnoVation примерно представляют, чего можно ждать от Dark'а в играх на GSL, и могут продумать план на игру против него. Конечно же, это не значит, что Dark не придумает каких-то других концепций игры, но – тем не менее. Предупрежден значит вооружен, все дела. Тем более сам Dark неделю спустя все на той же TSL проиграл Zest’у со счетом 1:4, так что о каком-то пике формы, скачке мотивации и прочих подобных вещах пока что говорить не приходится. Хотя погодите, одна мотивация у него точно есть: отомстить INnoVation'у за поражение в предыдущем сезоне. Об этом зерг сам говорил на церемонии распределения по группам.

При всем при этом, в этой группе только Dark в какой-то долгосрочной перспективе видится реальным претендентом на чемпионство. INnoVation? Ох, его лучшие годы остались где-то в прошлом. Его последний чемпионский титул приходится на WESG 2019, где в финале была победа над Serral’ом. В прошлом году было серебро на Team Liquid Starleague, был полуфинал Code S и полуфинал одного DreamHack’а. В остальном – куча финишей в топ-8.

news_60d9719ed5ae1.png

INnoVation может обыграть, пожалуй, практически любого. Но ему сейчас просто не хватает той мощи и той стабильности, которые в свое время сделали его легендой. Поэтому – как и любой другой в этой группе – INnoVation может хоть выйти с первого места, хоть занять последнюю строчку. Слишком уж его сейчас, если можно так выразиться, колбасит.

Dream с начала года отметился двумя полуфиналами – это полуфинал Code S и полуфинал GSL Super Tournament. Причем в Code S он был близок к тому, чтобы выбить из сетки Rogue, который затем в финале камня на камне не оставил от Maru. Это позволяет предположить, что Dream довольно неплохо себя чувствует в форматах, где у игроков есть время на подготовку к матчам.

news_60d9721f22a4e.png

Если говорить про стиль игры в TvT и TvZ, то он игрок достаточно разнообразный. Против терранов он может и хорошо чизить, и хорошо играть в макро – что в мех, что в био. То же самое можно сказать и про матч-ап против зерга. В конце концов, одну из карт у Rogue в полуфинале Code S он взял именно механизацией. Которая, казалось бы, на топовом корейском уровне уже почти не котируется.

news_60d97259191b1.png

Также в этой группе у нас есть DongRaeGu. В прошлом году DRG один разок долетел аж до полуфинала Code S, а потом еще разок дошел до четвертьфинала этого турнира. Во многом это было "завязано" на победах над терранами, и в группе с INnoVation’ом и Dream’ом у DRG есть хорошие шансы на то, чтобы вновь выйти в плей-офф. Его стихия – это лейр, масс мута, масс линго-бейны; зажать террана на базах так, чтобы тому было буквально не продохнуть, и закидать его зерговским "мясом". Именно в таком варианте игры DongRaeGu очень силен, и именно такой вариант позволяет ему претендовать на выход из группы. А вот встреча с Dark’ом, скорее всего, будет очень болезненной.

Итоговые расклады в группе будут сильно зависеть от того, как сложатся первые матчи между игроками. Если DRG обыграет Dream'а, а затем INnoVation обыграет Dark'а, то у DRG могут быть хорошие шансы на выход из группы с первого места. А если Dark в первом матче обыграет INno, то, скорее всего, первое место в группе займет именно Dark. Но как бы и у Dream'а против DRG шансы есть, и террановский миррор в виннерах более-менее возможен.

Группа С: Maru, RagnaroK, sOs, Zoun.

news_60d97299150a9.png

Maru фаворит? Безусловно. RagnaroK'а он с 2018 года восемь раз уничтожал в официальных матчах. Последнее избиение (иначе это не назовешь) пришлось на GSL Super Tournament. Против sOs'а статистика у террана тоже в целом хорошая, хотя в 2018 году и был знаменитый фейл в виде 0:3 на WCS Global Finals. А вот с Zoun'ом товарищ Maru в официальных матчах еще не пересекался – интересно будет взглянуть на их встречу, если что. И Maru, конечно, умеет иногда разочаровать своих поклонников… Но все-таки эту группу он должен проходить, даже не показывая ничего сверхъестественного.

news_60d972e593b75.png

Zoun. Можно сказать, что парню повезло с посевом – в этой группе у него есть неплохие шансы на то, чтобы впервые в жизни выйти в плей-офф Code S. Хотя при этом есть вероятность, что он займет последнее место в группе. Почему мы так думаем? Потому что статистика.

Судите сами. С RagnaroK'ом этот протосс довольно часто играет на различных турнирах. В текущем году они сыграли уже пять матчей, из которых Zoun выиграл три. В прошлом году – четырнадцать матчей, из которых Zoun выиграл семь. Примерно 50 на 50, получается. А с sOs’ом они недавно пересекались на GSL Super Tournament, и там Zoun победил 3:2.... В общем, для Zoun'а эта группа непростая, но вполне посильная, и мы ожидаем увидеть его в плей-офф.

news_60d9731395079.png

RagnaroK, однако, находится примерно в таком же положении, как Zoun. Вряд ли он обыграет Maru. Но вот против двух протоссов у него вполне неплохие шансы, тем более что в прошлом году он уже дважды обыгрывал sOs'а в GSL Code S. Так что вполне возможно, что в плей-офф из этой группы пройдет и RagnaroK. У него есть хороший шанс выйти в четвертьфиналы, и этим шансом нужно постараться воспользоваться. Тем более что было время, когда RagnaroK очень резво чизил всех и вся – глядишь, вспомнит былое, сыграет два матча по десять минут, да и окажется в сетке топ-8. А?!

news_60d97339e3ebe.png

И надо бы, конечно, что-то сказать против sOs'а. У него шансы на плей-офф, на самом деле, тоже есть. Но его уровень сейчас довольно сложно зафиксировать, довольно сложно понять. Наверное, его можно сравнить с INnoVation'ом – когда-то очень сильный игрок, который может обыграть практически любого и которому сейчас отчаянно не хватает стабильности. Кажется, что в этой группе sOs может хоть обыграть Maru, хоть занять последнее место. 

Группа D: Trap, SpeCial, PartinG, Solar

news_60d9740e16995.png

Уф-ф-ф... Не позавидуешь SpeCial'у. Мексиканец, конечно, умеет готовиться к матчам, наверняка придумает под свои игры в Code S какие-то интересные заготовки, но уровень конкуренции здесь будет высочайший. Напомним, что SpeCial в Code A с минимальным счетом одолел Creator'а, а тот будет заведомо слабее, чем и PartinG, и уж тем более Trap. И Solar тоже, хотя Solar зерг. SpeCial в этой группе не настолько андердог, как Персиваль в группе А, но в целом по уровню "андердоговости" – где-то рядом.

На позиции фаворитов в этой группе, пожалуй, стоит поставить Trap'а и Solar'а. В конце концов, именно они совсем недавно играли в финале турнира NeXT, причем Solar по ходу ивента уверенно так обыграл Maru, а Trap не менее уверенно разделался с Serral'ом и так же одолел Cure. Ну и финал завершился со счетом 4:3, что как бы должно свидетельствовать о том, что Trap и Solar в теории могут играть примерно на одном уровне.

news_60d973beb8f2e.png

Trap – это вообще отдельная история. Парень продолжает один за другим коллекционировать "второстепенные" (если можно так выразиться) титулы. Примерно за полгода он дважды выиграл турнир NeXT, трижды выиграл GSL Super Tournament, а также зачемпионил на DreamHack Last Chance. Наконец, буквально вчера Trap выиграл Team Liquid Starleague. Строго говоря, Trap должен был играть в финале предыдущего Code S, но там Maru в полуфинале совершил какой-то безумный камбэк со счета 0:3.

news_60d9744543da7.png

Solar такой же стабильностью, как Trap, похвастаться не может. Его случай – это выстрелить, когда этого никто особо и не ждет. Претендентом на чемпионство Solar не является, но выйти из группы ему по силам. SpeCial и PartinG – это вполне проходимые для него соперники, да и Trap'а он в удачный день может обыграть.

И еще в этой группе у нас PartinG. Как и Solar, не самый стабильный в плане результатов товарищ. Предыдущий сезон Code S этот протосс пропустил, проиграв в Code A. Зато было неплохое выступление в IEM Katowice, где PartinG дошел до полуфинала.

news_60d9746cc67df.png

PartinG – это игрок стратегический. Речь не только про чизы как таковые, но и про умение придумать (или вспомнить) какой-то оригинальный билд, который удивит соперника. Вспомнить тот же прессинг блинк-сталкерами с четырех гейтов, которым в прошлом году был убит Maru. Или "билд PartinG’а" в TvP, который позволил обыграть на IEM Katowice довольно сильного INnoVation’а.

Так что в случае с этим парнем особенно много зависит от того, где в данный момент времени находится его стратегическая мысль и что там у него по заготовкам. PartinG имеет свойство иногда прыгать сильно выше головы, но случается это не так часто: в прошлом году был полуфинал Code S, в этом году был полуфинал IEM Katowice. Теперь вопрос в том, выстрелит ли PartinG снова, или все – на этот год достижений уже хватит?

Итого имеем еще одну довольно непредсказуемую группу. Trap, если все будет нормально, должен из нее выходить – может быть, с первого места, может быть, со второго. А вот у трех других игроков шансы примерно равные. В случае со SpeCial'ом и PartinG'ом многое будут решать заготовки, а в случае с Solar'ом многое будет решать то, насколько хорошо у него просто пойдет игра. В этом квартете хорошие шансы на плей-офф есть у всех.


Расписание игр групповой стадии GSL Code S:

  • 28 июня в 12:30 – группа В
  • 1 июля в 12:30 – группа А
  • 5 июля в 12:30 – группа С
  • 8 июля в 12:30 – группа D

У нас нет ни одной группы, где можно было бы уверенно расставить игроков с первого по последнее место. Корея уже давно приучила к сюрпризам и отучила возлагать слишком большие надежды даже на гениев вроде Maru, Trap'а и Rogue. Групповая стадия Code S – это такая форрестгамповская коробка шоколадных конфет: никогда не знаешь, что будет там внутри. И от этого только интереснее.