minolta

03 июля в 19:40

17375

Overwatch League попала в поле зрения Министерства юстиции США

Согласно отчету Dot Esports, Министерство юстиции США заинтересовалось политикой ограничения заработной платы в Overwatch League. Согласно договору, команды, превышающие потолок зарплатного бюджета, получают дополнительные финансовые обязательства. Игроки думают объединиться в профсоюз.

Расследование возглавляет Civil Conduct Task Force, входящий в состав антимонопольного ведомства. Согласно Dot Esports, регулирующие органы изучают секретное соглашение о потолке заработной платы на предмет нарушения Антимонопольного закона Шермана 1890 года, поскольку игроки не состоят в профсоюзах. Расследование не является уголовным, но несколько бывших сотрудников Overwatch League уже были опрошены должностными лицами Министерства юстиции. Действующие сотрудники Activision Blizzard получили инструкции не искажать и не уничтожать информацию о зарплатах игроков.

Мы получили запрос от Министерства юстиции и соответственно сотрудничаем. Мы предлагаем отличный контент фанатам и поддерживаем наших игроков и команды в создании самых конкурентоспособных и увлекательных киберспортивных лиг в мире.

Представитель Activision Blizzard

Про "налог на роскошь" в Overwatch League впервые сообщил Dexerto в 2019 году, но Activision Blizzard никогда не признавала его публично. По данным Dot Esports, потолок зарплат на команду в 2020 году составил 1,6 миллиона долларов. За каждый доллар сверх этого бюджета команды должны выплатить ровно столько же в пользу лиги, чтобы позже перераспределить средства среди участников. Три команды в 2020 году превысили бюджет: San Francisco Shock, Shanghai Dragons и London Spitfire. В теории такой подход помогает сохранить финансовый баланс в лиге, но, с другой стороны, ограничивает команды в предложении более конкурентоспособных зарплат игрокам.

news_60e050b84eb9a.jpg

Новость о расследовании Министерства юстиции появилась в середине регулярного сезона Overwatch League 2021 года, а плей-офф стартует в следующем месяце. В настоящее время команды соревнуются в отборочных к межсезонному турниру Summer Showdown.

Эта новость уже положила начало новой дискуссии по поводу объединения профессиональных игроков Overwatch в профсоюз, чтобы пересмотреть потолок зарплатного бюджета перед следующим трансферным окном.