Izzard

27 июля в 21:14

12713

Сотрудники Blizzard выходят на забастовку. В списке требований – создание комиссии по инклюзивности, публикация информации о зарплатах, проверка всей компании

Ни дня без новостей о Blizzard Entertainment. Ситуация вокруг судебного иска продолжает развиваться. Открытое письмо к руководству компании подписали уже более 2000 человек. В среду сотрудники компании планируют начать забастовку и выйти на пикет возле офиса "Метелицы" в городе Ирвайн, штат Калифорния.

news_61004d023a918.jpg

Сотрудники требуют следующего:

  • Отказ руководства Activision от "арбитражных отговорок" во всех контрактах с сотрудниками, как текущих, так и будущих.
  • Введение новых стандартов для подбора сотрудников, проведения собеседований при устройстве на работу, новых стандартов для найма и повышения в должности. Все это с прицелом на улучшение репрезентации, требования к которой будут определяться сотрудниками организации по расовому, гендерному и возрастному разнообразию, равноправию и инклюзивности. Деятельность этой организации должна охватить всю компанию.
  • Публикация данных о зарплатах, скорости продвижения по служебной лестнице и диапазоне жалования для сотрудников "всех полов и этнических принадлежностей".
  • Наделение оперативной группы по вопросам расового, гендерного и возрастного разнообразия полномочиями для найма третьей стороны с целью проверки руководства компании, ее иерархии, а также отдела кадров. "Абсолютно необходимо выяснить, почему при текущем устройстве компании не удалось предовратить харассмент, а также предложить новые решения для устранения этих проблем".

Стоит отметить, что массовые акции протеста для игровой индустрии – это что-то новое. При этом один из организаторов забастовки сообщил Bloomberg, что о создании профсоюза речь пока что не идет.

Также напомним, что ранее команда, ответственная за разработку World of Warcraft, находилась в состоянии "ленивой забастовки" – сотрудники приходили на рабочее место, но практически ничего там не делали. Теперь же все гораздо серьезнее. И с количественной, и с качественной точек зрения. На пикет, видимо, выйдут практически все сотрудники офиса в Ирвайне, и на этот раз у них уже есть четко сформулированные требования, нацеленные на реорганизацию деятельности компании.