minolta

10 сентября в 22:35

17545

Итоги суда Epic Games против Apple. Apple не монополист, но ограничивать разработчиков нельзя

Обновление.

Epic Games подали апелляцию – отмены 30-процентной комиссии в App Store недостаточно.

Суд вынес решение по делу Epic Games против Apple. Суд признал, что запрет на указание альтернативных способов оплаты является антиконкурентным, и запретил Apple как-либо препятствовать разработчикам использовать альтернативные платежные системы и информировать пользователей об этом. Однако Apple не признаются монополистами, а Epic Games должны выплатить компании из Купертино 3,5 млн $ за нарушение соглашения.

Завершилось судебное разбирательство между Epic Games и Apple. Согласно судебному постановлению окружного судьи США Ивонны Гонсалес Роджерс, Apple не имеет права запрещать разработчикам указывать в своих приложениях альтернативные платежные системы и уведомлять об этом пользователей. Судебный запрет должен вступить в силу через 90 дней.

news_613bb20fcb7a8.jpg

Речь идет не только о ссылках и информации о том, как можно совершить оплату минуя сервисы Apple, но и о встраивании механизма оплаты непосредственно в приложение. Apple не будет нести ответственности за совершенные таким образом сделки.

При этом суд не признает Apple монополистом, но отмечает, что компания из Купертино предпринимала антиконкурентные действия.

Суд не может признать Apple монополистом, ни по федеральному антимонопольному законодательству, ни по законодательству штата. Тем не менее в ходе разбирательства было установлено, что Apple предпринимала действия, считающиеся антиконкурентными в Калифорнии.

Ивонн Гонзалес Роджерс, окружной судья США

Суд удовлетворил заявления Apple о нарушении соглашения со стороны Epic Games. Судья признает, что большинство компаний и разработчиков считают ставку 30% необоснованно высокой, но это не может являться оправданием для нарушения уже заключенного соглашения.

Таким образом, в отдельном решении суд постановил, что Epic Games нарушила контракт с Apple, когда внедрила альтернативную платежную систему в приложение Fortnite. В результате Epic Games должна выплатить Apple 30% всей выручки, полученной через эту систему с момента ее внедрения и до момента судебного постановления. Речь идет о выплате более 3,5 миллионов долларов.

Также Apple не обязана восстанавливать аккаунт Epic Games и возвращать Fortnite в магазин AppStore, так как удаление было связанно с нарушением ранее заключенного договора. Так что вернется Fortnite на устройства Apple или нет – зависит только от купертиновцев.

news_613bb1d0cbfc0.jpg

Сегодня суд подтвердил то, что мы знали все это время: App Store не нарушает антимонопольное законодательство. Мы по-прежнему стремимся к тому, чтобы App Store был безопасным и надежным магазином приложений, который поддерживает процветающее сообщество разработчиков и более 2,1 миллиона рабочих мест в США, и где правила применяются одинаково ко всем.

Представитель компании Apple

Несмотря на то, что разрешение об использовании альтернативных платежных систем в экосистеме Apple можно назвать победой, хоть и небольшой, Тим Суини явно недоволен решением суда и будет подавать апелляцию:

Текущее решение суда – это не победа. Ни для разработчиков, ни для потребителей. Epic борется за честную конкуренцию как на рынке платежных систем, так и на рынке магазинов приложений для миллиарда пользователей.

Тим Суини, генеральный директор Epic Games

Так что это еще не конец противостояния между Epic Games и Apple. Но дело сдвинулось, и теперь разработчики могут официально указывать альтернативные способы оплаты, что является существенным шагом для индустрии.