sp1n_and_roll

15 сентября в 10:05

11778

Activision Blizzard против профсоюзов и новый иск

После недавнего скандала, руководство Activision Blizzard не раз заявляло, что они делают все возможное для борьбы с "токсичностью" на рабочем месте. Правда похоже, что в реальности все было далеко не так радужно и сегодня работники Blizzard подали в суд на компанию, обвиняя ее в препятствии созданию профсоюза.

Как вы помните, в конце июля департамент по защите трудовых и жилищных прав штата Калифорния подал иск на Activision Blizzard из-за атмосферы сексизма, которая процветает в компании. Эта история стала достоянием широкой общественности и на протяжении нескольких недель мы постоянно слышали о различных забастовках и бойкотах, в то время как руководство Blizzard из раза в раз повторяло нечто вроде: "Мы работаем над решением этой проблемы".

Чтобы иметь возможность отстоять свои права в будущем, сотрудники собирались заняться созданием профсоюза, однако похоже, что такой вариант пришелся не по душе Activision Blizzard. И работникам не оставалось ничего другого, кроме как объединиться с одним крупнейших профсоюзов США, Communications Workers of America(CWA), и попробовать решить дело в суде.

Если верить исковым документам, то Blizzard активно мешали созданию профсоюза, временами прибегая к слежке за сотрудниками, допросам, угрозам и обещаниям льгот. К тому же после первоначального скандала компания решила привлечь стороннюю юридическую контору WilmerHale для проведения расследования. А эти ребята известны тем, что они делают все возможное для защиты руководящего состава и в прошлом уже мешали созданию профсоюзов.

Менеджмент мог бы показать желание принять необходимые шаги для улучшения тех ужасных условий, с которым пришлось столкнутся сотрудникам Activision Blizzard. Вместо этого компания ответила на активность своих работников контролем, запугиванием и наймом известных "разрушителей профсоюзов".

Том Смит, организационный директор CWA

 

В то же время Activision Blizzard объявили о найме нового начальника отдела кадров, которым стала Джули Ходжес. До этого она провела 32 года в Disney и ее главной задачей на новой должности станет "восстановление доверия сотрудников и создание более инклюзивной рабочей атмосферы".