Гэри Баузер признал себя виновным в пиратстве и готов возместить Nintendo 4,5 млн $ ущерба
В прошлом году в Доминиканской Республике задержали руководителей хакерской группы Team-Xecuter, которые занималась торговлей и продажей различных хаков для Nintendo. Один из обвиняемых, канадец Гэри Баузер, сначала отрицал обвинения, но с тех пор передумал и сознался в соглашении о признании вины. Кроме того, он согласился возместить Nintendo 4,5 миллиона долларов ущерба, хотя за 7 лет участия в хакерской организации заработал 320 тысяч долларов.
Хакерская группа Team-Xecuter предлагала аппаратные и программные решения, которые позволяли людям устанавливать и играть в пиратские копии (либо в неофициальные игры) на различных консолях, включая популярную Nintendo Switch.
Team-Xecuter отрицали, что их продукты являются пиратскими инструментами. По утверждению хакерской группировки, их инструменты направлены на поддержку движения "Право на ремонт" и предназначены для людей, которые хотели играть в самодельные игры на своих устройствах для личного пользования. С таким заявлением не согласились юристы Nintendo и в апреле 2021 года подали на Гэри Баузера в суд; делом также заинтересовалось правительство США.
Японская компания потребовала от хакерской группировки возмещения ущерба: по 2,5 тысячи долларов за каждый проданный инструмент для взлома консолей, а также по 150 тысяч долларов за каждое нарушение авторских прав.
Баузер первоначально отрицал какие-либо обвинения в свой адрес, но на прошлой неделе он изменил свою позицию и признал себя виновным. Соглашение о признании вины с правительством США позволило узнать о том, как функционирует Team-Xecuter.
Ответчик, Гэри Баузер, также известный как "GaryOPA", сознательно и умышленно участвовал в киберпреступной организации, которая взламывала игровые консоли и разрабатывала, изготавливала и продавала различные инструменты для обхода защиты, которые позволяли их клиентам играть в пиратские версии, защищенные авторским правом.
Несмотря на регулярные заявления о намерении поддерживать энтузиастов, основная цель Team-Xecuter заключалась в продаже устройств для взлома.

SX OS (хак для Nintendo Switch) был одним из самых прибыльных продуктов Team-Xecuter, который позволял владельцам Nintendo Switch играть в пиратские игры.
Хакерская группировка получила не менее десятков миллионов долларов выручки от продажи своих устройств для обхода защиты.
Сам Баузер получал лишь небольшую часть этих доходов. Он зарабатывал от 500 до 1 000 долларов в месяц в качестве администратора веб-сайтов team-xecuter.com и maxconsole.com. Кроме того, он получал весь доход с рекламы на сайтах. В результате его общий доход с 2013 по 2020 годы составил примерно 320 000 долларов. При этом, в дополнение к признанию себя виновным по двум пунктам обвинения, Баузер также добровольно согласился выплатить Nintendo 4,5 миллиона долларов в качестве компенсации. Он также согласился помочь найти все оставшиеся активы Team-Xecuter.
Несмотря на соглашение о признании вины, Боузеру грозит до пяти лет тюрьмы. Содействие расследованию дает шанс на смягчение приговора, но правительство не дает никаких гарантий. При этом с хакера все же сняли другие обвинения, из-за которых максимальный срок мог бы быть гораздо больше.
