Maru, где ты был? Итоги финалов DreamHack Winter
Знаменательное событие произошло на DreamHack Winter. К нам в Старкрафт, кажется, ненадолго заглянул тот самый Maru, который в 2018 году выиграл все три сезона GSL Code S. Ни Dark, ни Clem, ни Rogue ничего не смогли поделать с этим парнем. Только Serral смог – но в группе, где это ничего не решало. А еще Scarlett дошла до полуфиналов, что есть неожиданно и приятно!

Чемпион GSL Code S не вышел из группы
В чем разница между чемпионом Cure и чемпионом Serral'ом? Чемпион Serral – он реально выглядит чемпионом, его победы – это нечто закономерное, практически на любом турнире он фаворит. Чемпион Serral – это, позвольте так выразиться, всерьез и надолго. Он стал чемпионом один раз, потом другой. Сейчас ты уже и не помнишь, сколько там у него чемпионств. Но ты уверен, что рано или поздно он станет чемпионом снова.
Чемпион Cure – это, к сожалению, стечение обстоятельств, энная доля везения; это нечто мимолетное; нечто такое, о чем не сложат легенды. Это не история доминации, не история стабильности, не история какой-то революции. Cure стал чемпионом один раз, но будет ли он чемпионом еще когда-либо?
В общем, да. Cure не вышел из группы, проиграв в ней Scarlett и Trap'у. И это всецело ожидаемо, пусть даже он и действующий чемпион Code S. Но слишком уж он нестабильный и ненадежный. Ему бы за протоссов играть.

* * *
Clem. Нет слабостей, кроме TvMaru
Мы как-то много говорили о том, что Clem в целом весьма хорош, но вот в TvP есть определенные проблемы. На прошедшем турнире Clem без особых проблем разобрал Neeb'а (это ладно) и Trap'а (это уже впечатляет), но матч против Maru внезапно обернулся полным провалом. Нет, конечно, кореец был фаворитом, но чтобы настолько...
В полуфинале против Maru француз не смог сделать вообще ничего. Вообще. Если Maru шел в агрессию, то он просто убивал Clem'а в нули. Если в агрессию шел Clem, то Maru без особых проблем отбивался, сам шел в агрессию и снова убивал Clem'а в нули.
А ведь буквально год назад Clem как раз выбил Maru из группы... ну да, на DreamHack Winter. Но с тех пор было пять матчей, которые Maru выиграл с общим счетом 13:0 по картам.

* * *
За себя и за Сашу!
Чудеса в старкрафте все еще случаются, и главным чудом DreamHack Winter стала Саша Хостин, известная также как Scarlett. "Королева клинков" вышла из группы с действующим чемпионом GSL и сильнейшим корейским протоссом, в четвертьфинале одолела Zest'а, а затем чуть было не прошла и в финал – увы, но Rogue оказался немного сильнее. А счастье было так близко!
Лучший результат для Scarlett за очень, очень долгое время. Не IEM PyeongCheong, конечно, и не четвертое место на WESG, но в 2020–2021 годах чего-то подобного в плане достижений у нее не было. Так бы всегда...

* * *
Зерги, вы куда?
Перед началом турнира было много надежд на зергов. И действительно, лайн-ап у этой расы был очень впечатляющий: Serral, Dark, Rogue... Мы не обратили особого внимания на Scarlett, а ведь была еще и Scarlett.
Так вот. Зерги, с одной стороны, выступили хорошо. Если бы не один, всего лишь один человек (человек ли?), то был бы ZvZ-финал, мы гарантируем это. Но Serral в четвертьфинале проиграл Rogue, а Dark и все тот же Rogue ничего не смогли сделать с сами-понимаете-кем. В итоге получается, что зерги какими-то действительно крупными и важными победами не отметились. Хотя потенциал был очень большой.
Serral, кстати, стал единственным игроком на турнире, который обыграл Maru.
Rogue, кстати, снова проиграл в best-of-7 на крупном турнире. Эта легенда окончательно умерла. Но взрывы закопанных бейнов в игре против Maru на Hardwire были очень хороши!

* * *
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о протоссах и о чемпионствах на турнирах премьер-уровня, которые протоссы не выигрывают уже миллионы лет, хотя другие расы постоянно ноют, что протоссы это имба и нужно их нерфить, но если это действительно так, то где, где многочисленные протоссовские чемпионства, почему все выигрывают то терраны, то зерги?
Сабж.

* * *
Почему он не может играть так всегда?
Черт побери, мы знаем, что Maru гений. Но мы также знаем, что гений этот проявляется далеко не всегда. Именно поэтому по части прогнозов на Maru обычно следует быть осторожными. А когда этот парень внезапно выходит на матчи в своей наилучшей форме (что происходит далеко не всегда), то остается только с восхищением смотреть за каждым его действием. И периодически напоминать себе дышать.
Maru сыграл так, как Maru из мемов про "просто играй, как Maru". Да, в группе он проиграл Serral'у, но Serral – это отдельный разговор. Зато что было потом, а! Прекрасные игры против ShoWTimE'а, причем не по сценарию "поставил все на пуш с двух баз и выиграл". Нет, там макро, там много баз, там протосс даже кэрриеров строил. Редкий терран сейчас так играет. А Maru вот играет. И выигрывает!
Потом Dark. Против него Maru отдал одну игру на каком-то алл-ине, ну и ладно. Все равно выиграл 3:1, просто размазав соперника в макро.
Потом Clem. Про него мы написали выше, но повторим: давно ему так не доставалось.
Потом финал. Против Rogue, прямо как в первом сезоне Code S в этом году. Тогда, в Корее, Maru выглядел абсолютно беспомощным и проиграл 1:4. В этот раз Maru выглядел абсолютно непоколебимым. Ну, отдал пару карт, один раз неудачно попавшись на муту, а в другой раз сыграв с зергом на зерговской Blackburn. Но если вот по благородному стандартному макро, которое с лейтгеймом, гостами и люркерами – то тут настолько все круто... И первый чемпионский титул (на ивенте премьер-уровня) в этом году.
Maru гений. Ждем, что он обломает нас уже на ближайшем ивенте.

Итоговое распределение мест и призовых
- 1 место: Maru – 10 000 $
- 2 место: Rogue – 6 500 $
- 3–4 место: Clem, Scarlett – 4 250 $
- 5–8 место: Trap, Dark, Zest, Serral – 3 000 $
- 9–12 место: Cure, Neeb, SpeCial, ShoWtimE – 2 000 $
- 13–16 место: TeebuL, Cyan, MarineLorD, Nice – 1 250 $
Такой вот DreamHack Winter. Но останавливаться некогда. На этих выходных будет King of Battles (где Maru, кстати, будет защищать звание чемпиона), в следующий понедельник будет GSL Super Tournmanent (опять выиграет Trap?), а потом и TeamLiquid Starleague 8 начнется.
