Izzard

16 ноября в 21:21

8648

Расследование Wall Street Journal: почему из Activision Blizzard ушла Джен Онил, а также новые подробности о ситуации в компании

Обновление.

Обновление 1: Сотрудники Activision Blizzard выходят на забастовку. Они требуют отставки Бобби Котика. Обновление 2: Совет директоров заявил, что они уверены в Бобби Котике и в том, что он сможет решить проблемы в компании.

Небезызвестное издание Wall Street Journal опубликовало новую информацию, касающуюся скандала с домогательствами в Activision Blizzard. Журналистка Кирстен Грайнд сообщает, что Бобби Котик уже давно знал о том, что происходит в его компании, но при этом все проблемы неизменно замалчивались и утаивались от инвесторов. Мы выбрали основное из статьи. И, да – теперь мы знаем, почему из Blizzard ушла Джен Онил, которую всего несколько месяцев поставили у руля "Метелицы".

news_6193f661b84be.jpg

2018 год. Сотрудница Activision Blizzard сообщает об изнасиловании

Еще в 2018 году Бобби Котик получил e-mail, в котором его уведомили о том, что одна из бывших сотрудниц студии Sledgehammer Games в 2016 и 2017 годах была изнасилована своим начальником. Автором электронного письма был юрист, нанятый потерпевшей. Также в письме сообщалось, что изнасилования происходили в офисе и на корпоративных ивентах, в обоих случаях женщину предварительно заставляли выпить избыточное количество алкоголя. Впоследствии потерпевшая сообщила о произошедшем в отдел кадров, а также другими вышестоящим лицам, но ничего не произошло.

Спустя несколько месяцев после этого письма компания Acitivision Blizzard связалась с пострадавшей и предложила уладить дело в досудебном порядке.

Когда в этом году разгорелся скандал с домогательствами в Blizzard, то Бобби Котик заявил, что не знал о том, что подобное происходит в его компании. Но издание Wall Street Journal смогло найти доказательства обратного. Согласно WSJ, глава Activision Blizzard уже давно получал сообщения о домогательствах в различных подразделениях компании.

Почему ушла Джен Онил

В августе на должность одного из т.н. "лидеров" Blizzard была назначена Джен Онил из Vicarious Visions. Она стала первой женщиной, которая возглавила это подразделение Activision Blizzard. Но уже через месяц она сообщила представителю юридического отдела Activision, что она не верит в то, что управленцы Activision смогут изменить внутреннюю культуру компании к лучшему: "Было очевидно, что эта компания никогда не будет правильным образом уделять приоритетное внимание нашим людям". Джен отметила, что ранее ее сексуально домогались в Activision и что ее зарплата была меньше, чем у другого лидера Blizzard (речь про Майка Ибарру).

news_6193f8e9ba32e.jpg

"Со мной обращались, как с предметом; меня маргинализировали и подвергли дискриминации", – сообщала Джен Онил, которая имеет азиасткого-американское происхождение и при этом обладает нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Джен Онил также рассказала о вечеринке, устроенной в одной из студий Activision в 2007 году. Эту вечеринку она посетила вместе с Бобби Котиком. В помещении было много пилонов для стриптиза, у которых танцевали весьма откровенно одетые девушки. При этом диджей подначивал присутствующих на вечеринке женщин пить побольше, чтобы мужчины потом еще лучше провели время (об этом рассказал уже другой человек, не Джен).

Обвинения в адрес сотрудников Activision Blizzard

Несколько лет назад некая сотрудница Activision обвинила Дэна Бантинга, одного из лидеров студии Treyarch, в том, что в 2017 году он домогался ее после того, как они всю ночь пили. В 2019 году отдел кадров, а также высокопоставленные сотрудники, начали расследование. По его итогам рекомендовалось уволить Бантинга, но Бобби Котик вмешался и заступился за Дэна, позволив ему остаться в компании. В отношении Дэна изначально должны были быть приняты дисциплинарные меры, а в ноябре 2021 года он покинул Activision Blizzard после того, как Wall Street Journal обратились за разъяснениями по его ситуации.

news_6193fa7ed8055.jpg

Также в 2018 году обвинения в домогательствах и изнасиловании были выдвинуты в адрес высокопоставленного сотрудника Sledgehammer Games Хавьера Панамено. На него также заявили в полицию, но никаких обвинений выдвинуто не было. Тем не менее, в Activision Blizzard провели расследование и через два месяца после его завершения Панамено был уволен. Официальный представитель Activision Blizzard в ответ на запрос от WSJ отметила, что в обоих случаях изнасилования якобы жертва была слишком пьяна для того, чтобы запомнить происходившее, а показания Панамено по второму случаю шли вразрез с тем, что потерпевшая сообщала полиции.

При этом официальный представитель Blizzard отметила, что пострадавшая ничего не сообщала об изнасилованиях до того момента, пока в 2017 году не покинула компанию. Но адвокат потерпевшей утверждает обратное – он утверждает, что женщина обращалась в отдел кадров. То же самое говорят и ее знакомые.

После ухода из Activision Blizzard Хавьер Панамено устроился работать в компанию Zynga. Когда журналисты WSJ обратились в компанию за комментариями, то там в отношении Панамено начали внутреннее расследование, но тот сразу же уволился. 

Также в домогательствах был обвинен еще один сотрудник Sledgehammer Games – Эдуард Рехрих. Женщина по имени Эшли Марк еще в 2017 году пожаловалась начальству и в отдел кадров на домогательства со стороны Рехриха. Он домогался ее в том числе и на корпоративной вечеринке, где сотрудники пили много алкоголя.

Рехрих подтвердил, что в его отношении проводилось соответствующее расследование, а также отметил, что "не совсем ясно, что тогда действительно произошло, а что нет, так как мы выпили много алкоголя" и что "так сильно напиваться было глупо, в этом не было никакой необходимости". После расследования Рехриху дали две недели оплаченного отпуска и перевели на другую должность, при этом попросив "оставить информацию конфиденциальной". В 2018 году Рехрих, который является гражданином Германии, покинул компанию, разругавшись с менеджером из-за грин-карты.

Обвинения в адрес Бобби Котика

Самого Бобби Котика многократно обвиняли в неподобающем сексуальном поведении – как в компании, так и за ее пределами. Знакомые с ситуацией люди сообщают, что многие из таких случаев он сумел быстро и по-тихому замять.

Так, в 2006 году Бобби Котик неподобающим образом обращался с одной из своих помощниц, в том числе по голосовой почте угрожал заказать ее (в смысле "убить"). Официальный представитель Blizzard отметила, что за такое поведение Бобби Котик извинился еще 16 лет назад.

news_6193f8be64b88.jpg

В 2007 году на Котика подала в суд стюардесса, работавшая на частном самолете, которым Бобби владеет совместно с неким другим лицом. Женщина заявила, что ее сексуально домогался один из пилотов, а когда она пожаловалась другому владельцу, Бобби Котик ее уволил. В 2008 году Бобби Котик заплатил стюардессе 200 тысяч долларов и дело закрыли.

Жалобы женщин из киберспортивного подразделения

В 2020 году порядка 30 сотрудников женского пола из киберспортивного подразделения Activision написали письмо руководству, в котором сообщили о том, что их лапают, в их адрес отпускают уничижительные комментарии, не пускают на важные собрания. По сообщениям знакомых с ситуацией сотрудников, Бобби Котик знал об этом. Официальный представитель Blizzard отметила, что в дальнейшем руководство компании встретилась с представителями этого подразделения и запустило в компании тренинги по инклюзивности и инклюзивному разнообразию.

Увольнение Бена Килгора

Бывший начальник технологического подразделения Бен Килгор в течение нескольких лет неоднократно обвинялся в сексуальных домогательствах. Во время внутреннего расследования он соврал, отвечая на вопрос о том, состоит ли он в связи с кем-то из занимающих рядовые должности сотрудников. В 2018 году Килгора уволили (с разрешения Котика). При этом тогда Майк Морхейм через корпоративную почту разослал сотрудникам письмо, в котором поблагодарил Килгора за "тот вклад, который он сделал в компанию за последние четыре с половиной года". Многих это письмо неприятно удивило, тем более что их попросили не разглашать контекст увольнения Килгора.

news_6193fadacb47d.jpg

2021 год, случай с Фрэнсис Таунсенд

Когда в 2021 году разгорелся скандал с домогательствами в Activision Blizzard, один из вице-президентов компании Фрэнсис Таунсенд выступила с сообщением, в котором отметила, что появившаяся в прессе информация не соответствует действительности, в компании ничего подобного не происходит, это все ложь и так далее. Сообщение Фрэнсис вызвало резкую критику со стороны работников Activision Blizzard, после чего уже сам Бобби Котик публично признал, что высказывание Таунсенд было неправильным и что в компании будут приняты соответствующие меры по решению проблем.

news_6193f8cf5a7d1.jpg

Ирония заключается в том, что согласно "людям, знакомым с ситуацией" (с), Бобби Котик самолично утверждает все публичные заявления, исходящие от компании Activision Blizzard. Таким образом, он сначала сам одобрил заявление Фрэнсис Таунсенд, а затем сам же его и раскритиковал. Более того: Wall Street Journal утверждает, что Котик сам и написал текст письма, которое было опубликовано от лица Фрэнсис Таунсенд.

Бобби Котик все отрицает

WSJ удалось пообщаться с Бобби Котиком на предмет новой информации о ситуации в компании. Котик сказал, что те случаи, о которых стало известно журналистам, являются исключениями и не отражают общей ситуации в компании. Также Бобби отметил, что сейчас больше времени уделяют решению проблем на рабочем месте.

Небезызвестный Джейсон Шрайер сообщает, что этим утром (в Америке) Бобби Котик по видеосвязи выступил перед сотрудниками и раскритиковал статью Wall Street Journal. "Все, кто сомневается в том, что я стремлюсь сделать нашу компанию самым комфортным и инклюзивным рабочим местом, просто не способны понять, насколько это для меня важно", – заявил Бобби.

Все тот же Джейсон Шрайер пишет, что буквально накануне сотрудники Activision Blizzard получили неделю оплачиваемых выходных. Некоторые в компании предполагают, что это было сделано специально для того, чтобы задобрить сотрудников перед тем, как будет опубликована статья WSJ.

Новостное агентство Bloomberg попросило компанию Activision Blizzard прокомментировать ситуацию и получило следующий ответ:

Мы разочарованы статьей Wall Street Journal, которая дает неправильное и обманчивое представление о нашей компании и о нашем СЕО. По всем упомянутым в статье случаям сексуальных домогательств были приняты соответствующие меры. Wall Street Journal никак не упоминает, что сейчас в компании принимаются меры, направленные на то, чтобы сделать нашу компанию самым комфортным и инклюзивным местом работы в индустрии. Совершенно ничего не говорится про усилия тысяч сотрудников, которые каждые день работают над тем, чтобы соответствовать собственным ценностям. Нашу компанию всегда отличало желание стать лучше. Именно поэтому сейчас мы ввели политику нулевой терпимости в отношении неподобающего поведения. Именно поэтому мы тратим небывалое количество ресурсов и с предельными сосредоточенностью и скоростью работаем над тем, чтобы и дальше повышать расовое, гендерное и возрастное разнообразие в нашей компании и в индустрии в целом. Мы стремимся сделать так, чтобы каждый наш сотрудник, приходя на работу, чувствовал, что его ценят и уважают, что он в безопасности и что у него есть вдохновение. Мы не остановимся, пока не будем лучшим местом работы для наших сотрудников.

Официальный представитель Activision Blizzard

Расследование Wall Street Journal строится на внутренних документах компании, а также на интервью с бывшими сотрудниками Activision Blizzard и другими лицами, имеющими отношение к компании. Кирстен Грайнд особо отмечает, что Бобби Котик прекрасно знал о многочисленных случаях домогательств в своей компании, но ничего не сообщал инвесторам, даже когда в отношении обвиняемых проводились внутренние расследования.