minolta

17 ноября в 18:25

8620

Обзор Battlefield 2042: Portal – лучшее, что случалось с серией за последнее время

Если вы никогда раньше не были фанатом серии Battlefield, многопользовательское ответвление Battlefield 2042 со 128 игроками в одном матче не сможет вас сильно удивить. Но вместе с Hazard Zone и Portal у разработчиков появились две новые попытки привлечь новую аудиторию. В то время как первое является жестким поворотом формулы, которая не всем придется по вкусу, то обширного набора инструментов Portal может быть более чем достаточно, чтобы рекомендовать игру на релизе или в любое время на ближайшие несколько лет.

Главная отличительная черта франшизы Battlefield – это огромные карты, на которых проходят одни из самых масштабных сетевых баталий в жанре. И в этом новая 2042 ничем не отличается от своих предшественниц.

Battlefield 2042 предлагает исследовать семь новых карт: от засыпанных песком городов до заснеженных просторов. Все они выглядят потрясающе, имеют собственные отличительные черты, замысловатые схемы, которые нужно запомнить, и динамические события, которые могут вмешаться в происходящее на карте в любой момент.

В 2042 разработчики из DICE приложили все силы, чтобы подчеркнуть отличие Battlefield от конкурентов в жанре. Игра предлагает 128 игрокам принять участие в битве на одной карте пешком и на технике, на земле и в воздухе.

news_619515f07e80f.webp

Углубляясь в детали игрового процесса 2042, можно заметить, что в его центре находятся Специалисты. Именно с этим нововведением поднялась огромная волна негативной критики со старта бета-теста. Можно с уверенностью сказать, что введение новых Специалистов не обрадует хардкорное сообщество игры.

Прошли те времена, когда в Battlefield классы отличались доступным им набором экипировки. Вместо этого десять доступных со старта Специалистов ничем не ограничены, а отличаются лишь небольшими уникальными способностями и внешностью.

Игроки по-разному относятся к Специалистам, но в целом их уникальные способности мало что делают в игре и практически не выделяются на фоне происходящего на карте. Из-за повышения динамики боя 2042 между отрядами очень мало командной игры. Вы редко встретите ситуации, как игроки собираются вместе и помогают друг другу своими уникальными способностями. Скорее, каждый ведет свою собственную войну.

news_6195161252ea2.webp

Нельзя сказать, что Специалисты полностью меняют впечатление от игры – это не так. Справедливее будет сказать, что отказ от старой концепции с уникальными классами разрушает то, что уже прекрасно работало, и заменяет его на то, что просто работает.

2042 по-прежнему предлагает взрывной игровой процесс как в Conquest, так и в Breakthrough, и это хорошо, так как есть что разблокировать на этом пути. Система развития объединена для всех трех режимов игры и позволит вам разблокировать оружие, гаджеты, специалистов и обычные косметические предметы.

Полный прогресс в учетной записи – это долгая рутина, но оттачивать конкретные задачи и с умом подходить к модернизации своего снаряжения – все это действительно весело. Использование определенного оружия определенным образом для разблокирования желаемого улучшения – это изящный метод, который следует использовать в других FPS. 


Hazard Zone – новая формула игры со смешанными результатами

Hazard Zone – новинка 2042. Этот режим дарит новый игровой опыт от Battlefield и позволяет отказаться от крупномасштабных боевых действий в пользу более размеренных и тактических сражений.

Правила достаточно простые. Восемь отрядов по четыре человека попадают на карту. Стоит задача – найти диски с данными. Эти цели не отмечены, что означает, что ваша команда должна самостоятельно проложить курс, на лету разработать стратегию и надеяться выполнить поставленную задачу, пока все игроки живы и здоровы.

news_619516720fb51.jpg

Если вам это удастся, есть возможность покинуть карту через два заранее заданных интервала. На транспорте для эвакуации очень мало места, поэтому оставшиеся игроки сражаются до последнего, чтобы безопасно выбраться со своими дисками данных.

Это гораздо более медленный темп по сравнению с обычным высокооктановым стилем любого режима Battlefield, и по динамике он больше напоминает Escape from Tarkov. Без автоматического возрождения каждое действие имеет гораздо более серьезные последствия для вас и ваших союзников. Выбор Специалиста имеет гораздо большее значение, как и ваш выбор экипировки перед стартом игры.

Для некоторых этот режим может показаться чем-то новым и захватывающим. Но у Hazard Zone есть одна фундаментальная проблема  – это не то, зачем покупают Battlefield. Но новым игрокам, а также олдам, которым наскучил стандартный режим, новинка может очень понравиться.

news_619516849da4b.webp

Вы тратите несколько минут на подбор оптимальной команды и выбор хорошо сбалансированного арсенала, осторожно продвигаетесь к ближайшим дискам данных в течение следующих 15 минут, и все это только для того, чтобы в какой-то момент просто получить пулю в спину и начинать заново.

Более высокие ставки, безусловно, добавляют еще один уровень интенсивности к стандартной формуле Battlefield, все перестрелки кажутся немного более захватывающими. Но если вы раунд за раундом проигрываете, то Hazard Zone превратится в тусклое и скучное занятие из-за медленного темпа.

Добавьте к этому и то, что, в отличие от обычной системы развития, Hazard Zone имеет свою собственную уникальную валюту, которую вы зарабатываете, извлекая диски с данными, а не ту, которую можно купить за реальные деньги.

news_6195168b41c7d.webp

Так что, если у вас все хорошо, вы можете использовать эту валюту для покупки бонусов для следующего раунда. Будь то более сильное оружие, больше брони или даже воскрешение для ваших павших товарищей по команде. Чем в большем количестве раундов вы побеждаете, тем больше преимуществ вы извлекаете. Богатые становятся богаче, а остальные довольствуются объедками.

На старте это не будет большой проблемой. Но через несколько недель Hazard Zone может стать настоящим кошмаром для новичков, пытающихся получить удовольствие от игры. Опытные игроки, накопившие горы уникальной валюты, будут стремительно разгоняться со своим топовым снаряжением в каждом раунде, практически не оставляя места для новых игроков.

Определенно, Hazard Zone найдет базу преданных игроков, которым понравится новая динамика и правила игры. Но из-за своей ограниченной привлекательности этот режим сложно рекомендовать старым фанатам серии. 


Portal – это то, ради чего стоит купить Battlefield 2042

По большому счету, самым главным преимуществом 2042 является Battlefield Portal. Потенциала нового набора инструментов сообщества хватит надолго, и он будет процветать долгие годы.

В Portal EA предоставляет поклонникам Battlefield обширный набор возможностей для создания собственных уникальных режимов. Удобный и дружелюбный интерфейс позволит всего за несколько щелчков мышью создать собственный уникальный набор правил. Вы можете столкнуть Специалистов из 2042 с Классами Bad Company 2 или устроить воздушный бой между винтовыми и реактивными самолетами – Portal без особых усилий сможет воплотить эти идеи, а также множество других.

А если погрузиться в возможности редактора поглубже, то можно обнаружить гораздо больший потенциал, который только и ждет, чтобы его воплотили в жизнь. Возможности действительно кажутся неисчерпаемыми.

Ограничивая определенное оружие, меняя скорость снарядов, заставляя игроков прыгать, чтобы перезарядиться, Portal предлагает удобную систему программирования, чтобы все это произошло. Сотни уникальных входных данных и переменных будут на кончиках пальцев самых опытных создателей сообщества, и это лишь вопрос времени, когда мы увидим, насколько безумные идеи можно воплотить в Portal.

news_6195172e2f927.webp

Но, пожалуй, лучшая часть Portal заключается в том, что эта непревзойденная свобода творчества поддерживается одной из самых обширных библиотек контента в жанре FPS. При запуске Portal объединяет уникальные ресурсы из Battlefield 1942, Bad Company 2, Battlefield 3 и, конечно же, новой Battlefield 2042.

Весь этот классический контент был тщательно воссоздан в соответствии с современными стандартами. Лучшие карты из предыдущих частей выглядят совершенно потрясающе, классическое оружие, классы и транспортные средства – даже просто рассматривать это приносит удовольствие. 

news_619517f96683c.jpg

Вы также можете вернуть оригинальные схемы управления и баланс, чтобы по-новому испытать ощущения от предыдущих частей. Для этого у вас десятки функций из четырех огромных игр, которые помогут вам в первый же день. И это лишь малая часть того, как можно использовать Portal в ближайшие месяцы и даже годы.

Начиная с 2002 года, серия Battlefield насчитывает 11 полноценных игр. Поскольку в 2042 приходят и уходят сезонные обновления, у Portal есть возможность поддерживать интерес фанатов в долгосрочной перспективе. Со временем он может стать идеальной платформой для всей франшизы.

news_619517fe11f37.jpg

В результате сложно переоценить потенциал Portal. Мало того, что мы увидим, как фанаты Battlefield купятся на 2042, просто чтобы пережить воспоминания из классических частей серии с помощью нового набора инструментов – еще они получат совершенно новые впечатления, за считанные минуты создавая карту, способную увлечь вашу команду на несколько часов.

Portal уже стал самой большой победой для франшизы Battlefield за последние годы, и не будет ничего удивительного, если мы увидим, что он перерастет в собственную платформу или игру, которая будет развиваться в течение следующего десятилетия.


Проблемы с производительностью еще предстоит решить

Прежде чем подвести итоги, стоит упомянуть, что запуск 2042 прошел очень тяжело. Если вам довелось играть в бета-версию, вы хорошо знаете, насколько плохо была оптимизирована та сборка. Хотя исправления, безусловно, были внесены в релизную версию, игра все еще находится в плохом техническом состоянии на момент написания материала.

news_6195183a25fe2.png

Проблемы возникали даже у игроков с RTX 3080, которые использовали низкие настройки графики. Получить стабильную частоту кадров было довольно сложно. Просадки fps имеют первостепенное значение для шутеров, проблемы с сервером по-прежнему расстраивают, а регистрация попадания непростительно плоха для игры такого масштаба. Впрочем, на то и существуют бета-тесты.

Несмотря на отсутствие раннего доступа к консольным версиям игры, тестирование показало, что 2042 лучше работает на PlayStation 5, чем на ПК. В целом, учитывая послужной список DICE, положение дел вызывает удивление и надежду на скорейшее исправление.


Итоги

В то время как свежая часть Battlefield явно имеет ворох проблем на стадии беты, а введение Специалистов вызывает критику от сообщества, игре все же удается быть необычайно увлекательной. Когда 2042 работает так, как задумано, это одни из самых приятных моментов для фаната серии со времен Bad Company 2.

По мере появления сезонных обновлений ситуация обязательно улучшится. Баланс поправят, проблемы с производительностью устранят. Таким образом, покупка 2042 через несколько недель после запуска может быть лучшим способом избежать ранних проблем, хотя можно упустить эффект новизны продукта, когда приобрел игру в первый же день. 

Но если вы давний поклонник Battlefield или просто ищете новый шутер от первого лица, чтобы потеряться в нем, то 2042 может стать именно этой игрой.