Izzard

19 ноября в 10:10

15387

Что там в Blizzard: Xbox и PlayStation против Бобби Котика, петиции сотрудников, Джефф Каплан молодец (был)

Продолжаем следить за развитием ситуации в Activision Blizzard. Происходящее в компании в последние дни можно описать фразой "весь мир против Бобби Котика". С критикой в адрес Бобби выступили главы Xbox и PlayStation, а сотрудники составили две петиции с требованием отстранить Котика с занимаемой должности. Также из различных твиттерных тредов стало известно, что бывший глава Overwatch Джефф Каплан как мог отгораживал свою команду от корпоративной культуры, а Майк Ибарра и Джен Онил сразу просили о равной зарплате.

news_61973e4137e4b.png

Главы Xbox и PlayStation в обращении к своим сотрудникам выразили негативное отношение к поведению Бобби Котика. И Фил Спенсер, и Джим Райан отметили, что собираются пересмотреть принципы партнерства с Activision Blizzard.

news_61973eb2c25cb.jpg

В самой Activision Blizzard сотрудники составили петицию со все тем же требованием: отстранить Бобби Котика от работы. На момент написания новости петицию подписали 1333 сотрудника.

Также существует петиция об увольнении Бобби Котика, но уже для не-сотрудников Activision Blizzard. Подписать ее можно здесь, на момент написания новости в ней 10433 подписи. Вероятно, когда вы будете читать этот текст, подписей будет уже гораздо больше.

news_61973eeec7af3.jpg

Некоторые сотрудники рассказали, что небезызвестный Джефф Каплан, возглавлявший команду разработки Overwatch, до последнего боролся с внутренней культурой компании и как мог защищал от нее сотрудников, но в итоге не выдержал и ушел. "Он считал, что корпоративная культура ABK и давление, возникающее из необходимости достижения определенных бизнес-показателей, плохо влияют на игру и разработчиков. Он пытался оградить нас от всего этого, и поэтому у нас такая хорошая команда. Но сейчас информация о том, что на самом деле происходит в компании, просочилась наружу, и многие сотрудники ушли, шокированные истинным положением дел". (с) Трейси Кеннеди, продюсер Overwatch.

news_61973f0e68ea7.jpeg

Майк Ибарра и Джен Онил прояснили, почему на одной и той же должности у них была разная зарплата. Перед тем, как стать так называемыми лидерами Blizzard, Майк возглавлял подразделение, отвечающее за Battle.net и онлайн-продукты, а Джен была директором Vicarious Visions. Зарплаты у них были разные, и эти зарплаты сохранились и после того, как их назначили лидерами Blizzard. Майк и Джен просили руководство назначить им равную зарплату. В конце концов стало известно, что ведется работа над новыми контрактами, но эта информация появилась уже после того, как Джен Онил подала документы на увольнение.

Помимо прочего, один из сотрудников компании, отвечая на вопросы GamaDeveloped.com, поделился информацией о том, как распределяются акции в компании. По его словам, каждый участник совета директоров является держателем минимум 25 000 акций, тогда как даже самые высокопоставленные из непосредственно разработчиков имеют максимум 10 000 акций. "Конечно же, совет директоров будет поддерживать Котика". (с)

news_6197408768b0e.png

При этом стоимость акции на фоне всех этих новостей, разумеется, продолжает падать.


Продолжаем следить за ситуацией и ждем, какие новости принесет новый день.