sp1n_and_roll

6 января в 13:42

21761

Забастовка в QA-отделе разработчиков Warzone и запоздалая реакция Activision Blizzard

В начале декабря QA-команда студии Raven Software, которая последние годы занимается разработкой Call of Duty и Warzone для Activision Blizzard, решила устроить забастовку из-за неожиданного увольнения 12 сотрудников. Страйк продолжается до сих пор, однако наладить диалог с руководством компании у недовольных пока не получается, и не похоже, чтобы ActiBlizz и Raven были готовы пойти на уступки.

Несмотря на несомненную популярность Warzone'ы, Raven Software решили сократить количество людей, занимающихся тестированием их проектов. В ответ на это весь QA-отдел решил выйти на забастовку, требуя, чтобы их коллегам вернули работу и перевели всех тестировщиков в постоянный штат сотрудников (на данный момент все они работают на контрактных условиях). Они достаточно быстро получили поддержку от ребят из других студий Activision Blizzard, профсоюзов и сумели собрать почти 400 тысяч долларов для финансирования забастовки.

Время шло, а руководство компаний никак не реагировало на требования недовольных. Так что пару дней назад они решили отправить официальное письмо с призывами к диалогу и коротким списком требований: постоянная работа для всех тестировщиков, помощь в переезде и обсуждение проблем QA-отдела.

news_61d6bb446ffaf.png

Тем не менее Activision Blizzard зашевелились, только когда вся эта история была предана публичной огласке, и все-таки подготовили небольшой ответ, в котором поспешили уверить комьюнити в своих благих намерениях:

  • Blizzard, как всегда, крайне озабочены благосостоянием всех своих работников, включая QA-отделы.
  • Руководство Raven Software все-таки начало общаться со своими сотрудниками.
  • В ближайшее время ActiBlizz собираются перевести 500 человек на постоянное трудоустройство (правда, эта цифра охватывает все подконтрольные компании студии).
  • Уволенных сотрудников заранее предупредили о сложившейся ситуации и предоставили оплаченный отпуск.
  • С переездом тоже обещают помочь.

Позитивный тон данного заявления, похоже, не убедил тестировщиков из Raven Software, которые вместо размытых фраз об общем благе хотели услышать какие-то конкретные шаги по решению насущной проблемы, поэтому о прекращении забастовки речь не идет. Ну а пока QA-отдел отстаивает свои права, поклонники Warzone забрасывают разработчиков жалобами на многочисленные баги новой карты, включая краши, проблемы с аудио и модельками оружия.