sp1n_and_roll

18 января в 16:55

15664

Microsoft готовятся приобрести Activision Blizzard за 70 млрд долларов

В последнее время компания Activision Blizzard ассоциировалась в основном со всевозможными скандалами и проблемами, и Microsoft, видимо, посчитали, что библиотека игр студии и ее многомиллионная база фанатов будет отличным бонусом для развития игрового направления, тем более учитывая подсевшую цену на акции. Поэтому всего пару минут назад "майки" объявили о сделке по приобретению ActiBlizz за 70 миллиардов долларов, которая должна стать крупнейшей в истории игровой индустрии.

После завершения процесса слияния, Microsoft станет полноправным владельцем целой кучи франчайзов, начиная от Warcraft'a и Diablo и заканчивая Call of Duty и Candy Crush'ем. К тому же благодаря этому ходу Microsoft станет третьей крупнейшей игровой компанией в мире после Tencent'a и Sony. Правда, некоторые эксперты отмечают, что масштаб сделки может вызвать некоторые вопросы у антимонопольного комитета.

В самом анонсе руководство "майков" подчеркнуло, что сделка поможет им в развитии облачного и мобильного гейминга, а также "метавселенной", но куда важнее тот факт, что все проекты ActiBlizz появятся в Xbox Game Pass'e, который и без того не так давно достиг отметки в 25 миллионов подписчиков.

На данный момент непонятно, как это скажется на развитии World of Warcraft, разработке Overwatch 2 и Diablo 4, но Microsoft поспешили заверить комьюнити, что они уважают автономию и креативный процесс отдельных студий и не собираются постоянно вмешиваться в их работу. Ну и, конечно же, не обошлось без расшаркивания в сторону равноправия и "инклюзивности". Правда похоже, что Бобби Котик пока останется CEO Activision Blizzard, по крайней мере до 2023 года, когда завершится процесс слияния.

Вот такие новости.