Вышел патч 10257 для Age of Empires IV. В нем пофиксили прелатов, китайских всадников, апгрейды у делийцев и многое другое
По словам разработчиков, патч 10257 должен исправить некоторые из самых серьезных проблем (как балансных, так и связанных с багами), с которыми сталкивается каждая цивилизация в игре. Англичан, французов и Династию Аббасид в этот раз не трогали, а вот по монголам, делийцам, Руси и китайцами прошлись достаточно неплохо. И заодно починили прелатов у Священной Римской империи.
Общие изменения
- Диапазон потенциальных соперников во время поиска игры в матчмейкинге был увеличен на 67%. Это должно привести к тому, что игры будут находиться быстрее, но без пропорциональной потери в качестве матч-апов.
Комментарии разработчиков: "Мы внимательно следили за тем, сколько времени уходит на поиск игр в мультиплеере, и за качеством тех матч-апов, которые в итоге получаются, во всех зонах ELO-рейтинга. Помимо прочего, мы выяснили, что сейчас наш матчмейкинг, возможно, излишне привередлив, и у системы иногда уходит несколько минут на то, чтобы принять решение и поставить вас против игрока сходного с вами уровня. Эта правка расширяет пул игроков, которые считаются теми самыми "игроками сходного уровня" (определяется на основе ELO), и поэтому вам быстрее будет находить соперников с приемлемым ELO-рейтингом.
- Разведчики с тушей убитого животного передвигаются на 35% медленнее.
Комментарии разработчиков: "Разведчики – это быстрые юниты с большим количеством хитпоинтов, поэтому в феодальной эпохе их бывает сложно остановить. Мы уменьшаем скорость передвижения разведчиков, которые несут туши животных, чтобы их можно было догнать и убить. Это дает новые возможности при игре против данных юнитов".
- Броня конников во 2–4 эпохах увеличена на +1 на каждом тире.
Комментарии разработчиков: "В центре внимания в 4-й игровой эпохе находится система, где один тип юнитов является прямой контрой к другому типу юнитов. Такой подход должен подталкивать игроков использовать смешанные составы армий. Мы выяснили, что свитч в конницу против лучников было слишком сложно исполнить, так как фокусировка огня на отдельных юнитах позволяла уничтожать всадников одного за другим еще до того, как они подходили на дистанцию, необходимую для нанесения урона".
Священная Римская империя
- Копейщики теперь могут корректно применять способность "стена копий" (она же "сплотить ряды").
- Исправлена проблема, заключавшаяся в том, что прелат переставал баффать других юнитов.
Примечание: очень важная правка для СРИ, потому как прелаты – это их уникальная и ключевая механика, и она должна работать так, как и задумано. Предположим, что после этой правки Империя немного поднимется в условном тир-листе цивилизаций Age of Empires IV. Ну и играть за эту фракцию уж точно станет приятнее.
Русь
- Конные лучники теперь атакуют медленнее, задержка между атаками увеличена с 2,0 до 2,5.
Комментарии разработчиков: "На самом деле, мы обнаружили довольно серьезные проблемы со скоростями атаки в общем и целом. В будущем мы выпустим обновление, нацеленное на решение этой проблемы".
- Конные лучники больше не получают бонус к скорости атаки и урону от исследования технологии "Зажигательные стрелы".
- Боевые монахи с реликвиями передвигаются на 25% медленнее.
Комментарии разработчиков: "Аналогично тому, как мы изменили разведчиков, здесь мы делаем правки с целью добавить возможностей для контригры против боевых монахов, которые быстро забирают находящиеся на карте реликвии".
Примечание: для Руси действительно напрашивались правки. Многие отмечали, что у этой фракции очень быстрый переход в тир-3, а там появляются и те самые конные лучники, которые были очень эффективны, и боевые монахи. MarineLorD недавно говорил, что Русь на определенных картах даже сильнее монголов, так что такие изменения – это, пожалуй, шаг в правильном направлении.
Монголы
- Стартовое количество дерева уменьшено на 50.
Комментарии разработчиков: "Монголы очень быстро "разгоняются", так как в начале игры им не нужны дома и у них есть хорошая добыча камня за счет овоо. Это изменение нацелено на то, чтобы сделать дебют монголов не столь быстрым и дать соперникам больше времени для того, чтобы подготовить оборону".
- Стоимость башен увеличена с 70 до 100 дерева.
Комментарии разработчиков: "Нам кажется, что стратегия с рашем башнями требует слишком мало капиталовложений по сравнению с тем, насколько сложно ее отбивать. Но при этом у монгольских башен остается уникальная особенность, ведь они дают бонус к передвижению от сети Ям".
- Исправлена ошибка, позволявшая одновременно иметь несколько овоо.
- Дворец Каганата теперь можно корректно "упаковать".
Комментарии разработчиков: "Мы убрали требование, в соответствии с которым любые монгольские здания могли быть "упакованы" только в том случае, если в них ничего не производится и не исследуется. Нам кажется, что это поможет улучшить пользовательский опыт в ситуациях, когда игрок пытается быстро "упаковать" и перенести несколько зданий одновременно".
Делийский султанат
- У копейщиков теперь корректно активируется способность "сплотить ряды".
- Время исследования апгрейдов в крепости больше не увеличивается под влиянием мечети.
- Базовое время исследования технологии "благочестие" снижено с 600 до 135 секунд.
- Базовое время исследования технологии "взрывчатые вещества" увеличено с 300 секунд до 900 секунд.
Комментарии разработчиков: "Теперь данный показатель корректно соотносится со средней стоимостью технологий в имперской эпохе. Время исследования апгрейдов у Делийского султаната базируется на их эффективности и эпохе, в которой они становятся доступными".
- Базовое время исследования технологии "chaser cannons" (дает +1 к дальности атаки у военных кораблей) увеличено с 450 до 1350 секунд.
Комментарии разработчиков: "Данный показатель теперь корректно соотносится со временем исследования наиболее дорогих технологий в имперской эпохе".
- Базовое время исследования технологии "закаленные копейщики" снижено с 210 до 105 секунд.
- Базовое время исследования технологии "святость" снижено с 300 до 210 секунд.
- Базовое время исследования технологии "травяная медицина" снижено с 300 до 180 секунд.
- Базовое время исследования технологии "острые клинки" снижено с 1350 до 300 секунд.
Китайцы
- "Огненный копейщик" (Fire Lancer)
- Стоимость увеличена с 80F/20W/20G до 120F/20W/20G.
- Убран бонусный урон против юнитов с дистанционной атакой.
Комментарии разработчиков: "Мы видим этого юнита как налетчика с тактикой "бей-беги", эффективного против зданий, осадных орудий и крестьян. В дополнение к этому, на данный момент AoE-урон слишком мощный и позволяет быстро уничтожать большинство юнитов! С помощью представленных правок мы постарались сделать этих всадников менее эффективными с точки зрения разменов против вражеских войск".
- "Огненный копейщик" III
- Количество здоровья увеличено со 135 до 155.
- Юниты, оказавшиеся в зоне поражения атаки с зарядом (charge), будут получать 50% урона (ранее было 100%).
- Количество урона от факела уменьшено с 51 до 36.
- "Огненные копейщик" IV
- Количество здоровья увеличено со 160 до 180.
- Количество урона снижено с 15 до 13.
- Количество урона от атаки с зарядом снижено с 25 до 23.
- Юниты, оказавшиеся в зоне поражения атаки с зарядом (charge), будут получать 50% урона (ранее было 100%).
- Количество урона от факела уменьшено с 55 до 40.
Что дальше
В заключение разработчики отметили, что уже начали подготовку февральского обновления, основываясь на отзывах игроков на форумах и в социальных каналах, а также на собственных ощущениях от игры. На данный момент в планах есть усиление Династии Аббасид, улучшение контригры против осадных орудий, поднастройка кораблей-подрывников. Также разработчики обещают сделать так, чтобы слоны и кавалерия больше не атаковали быстрее в ситуациях, когда анимация отменяется. Ну и "множество других изменений" (с).

