Epic выпустили Unreal Engine 5 и отбирают работу у 3D-моделлеров
Epic неоднократно хвастались возможностями своего нового движка Unreal Engine 5, и теперь пришла пора сделать его доступным для всех разработчиков. На сегодняшней презентации компания еще разок прошлась по новым системам освещения и рендеринга, а также выпустила несколько ключевых проектов, которые должны заметно упростить создание мультиплеерных и других игр, например, новой Tomb Raider.
- Основными особенностями UE5 должны стать системы Lumen и Nanite. Первая отвечает за динамическое освещение, а вторая позволяет рендерить многополигональные модели, не думая о затратах памяти.
- К тому же Epic прикрутили к своему движку еще и возможность кооперировать усилия нескольких разработчиков при создании огромных уровней для игр в открытом мире.
- Вместе с движком компания выпустила еще и Lyra – проект многопользовательского шутера, который с помощью простых манипуляций можно менять по своему желанию.

- Стоит также отметить наличие огромной библиотеки готовых ассетов на любой вкус и цвет. Часть из них будет доступна бесплатно, а остальные можно будет приобрести в магазине.
- Отдельно хотелось бы выделить технологию RealityScan, которую Epic представили днем ранее. Она позволяет создавать высокодетализированные модели объектов путем фотографирования их на телефон. Для максимально эффективной работы вам потребуется примерно 20 снимков с различных ракурсов, правда, сама по себе генерация объекта проходит достаточно быстро.
- Напоследок нам показали достаточно солидный список студий-партнеров UE5, среди которых нашлось место для CD Project RED, Obsidian, GSC Game World и многих других. Ну а ребята из Crystal Dynamics уже объявили, что уже начали работу над новой частью Tomb Raider на Unreal Engine 5.
