Izzard

28 мая в 17:00

14696

Король финдов и король серебра. GoStop и его недолгая, но яркая карьера

Сегодня мы решили вспомнить одного из самых ярких игроков за нежить в истории Warcraft 3. Готовьте чаек с бутербродами и настраивайтесь на ностальгическую волну: настало время вернуться в эпоху расцвета "военного ремесла" и поговорить о корейском любителе финдов по имени Ким Дон Мун, более известном как GoStop.

news_62850f2f6a0a9.jpeg

Ким Дон Мун родился в 1984 и с детства был большим любителем игр, а затем стал поклонником и конкретно игр от Blizzard. Начиная с пяти лет он много времени проводил в залах аркадных автоматов, потом много играл в Warcraft 2. Логично, что когда GoStop прознал о том, что "Метелица" выпустила новую RTS, он решил поиграть и в нее тоже. Он любил киберспорт и был большим поклонником конкретно Slayers_Boxer'а, поэтому когда у него стало получаться в варкрафте, то парень с радостью ухватился за представившийся ему шанс. GoStop обожал игры и мечтал сделать карьеру в киберспорте.

Когда Ким Дон Мун придумывал себе никнейм, то ему хотелось взять имя, которое отражало бы его желание играть и соревноваться. В результате он выбирал из двух вариантов: Poker и GoStop. Второй вариант – это название корейской карточной игры, и именно на этом никнейме кореец и остановился.

news_62850f794e7e9.jpg

В честь вот такой вот игры GoStop взял себе никнейм. Игрок также говорил, что его ник напоминал ему об успешных игроках в покер, которые зарабатывают на этой игре хорошие деньги.

Что касается игровой расы, то андедов GoStop выбрал потому, что это была новая фракция, которой не было в Warcraft 2. Также сыграл свою роль тот факт, что друг GoStop'а выбрал эльфов, и ему только и оставалось, что взять андедов. Получается, если бы тот самый друг взял нежить, то GoStop, весьма вероятно, стал бы играть за остроухих. И кто знает – может быть, получилось бы даже еще лучше?

Как бы там ни было, но GoStop'у в любом случае понравилась андедовская стилистика. А также ему импонировал геймплей, строившийся на безупречном контроле героями, окружениями врага гулями и фокусировке вражеских юнитов финдами.

Я вообще ничего не знал об андедах, и поэтому сразу сделал грейд некрополиса, даже не построив еще аколитов. А гулей отправил на шахту, а не на лес.

Ким Дон Мун

GoStop отличался от многих других андедов своего времени тем, что практически всегда играл в финдов, тогда как остальные игроки за нежить обычно предпочитали гулей. Неудивительно, что в Корее его прозвали "Королем демонических пауков". Сам GoStop рассказывал, что для него играть в финдов было в какой-то мере делом принципиальным, так как он в любых играх стремился отличаться от других игроков. По этой же причине он отрастил длинные волосы – чтобы выделяться на фоне других корейцев.

news_628738cc01eb0.jpg

Оставлять автографы на ковриках? Пф-ф-ф... Я оставлю автограф на мониторе.

Впоследствии Ким Дон Мун научился играть и через гулей, тогда как многие другие игроки превзошли его в умении использовать финдов.

Киберспортивная карьера

Впервые пробиться на престижную корейскую лигу от канала OnGameNet Ким Дон Мун попробовал еще в 2002 году. Здесь его постигла неудача: он проиграл в первом же раунде квалификации. Однако нужно отметить, что уступил он тогда будущему чемпиону – игроку за эльфов под ником JoJo.

JoJo после победы на турнире сказал GoStop'у, что именно матч против него был самым сложным, и это придало андеду новых сил для последующих тренировок.

Пик карьеры GoStop'а пришелся на 2005 год. Тогда он дошел до финалов трех престижнейших турниров, но во всех трех, увы, проиграл.

Сначала был феноменально крутой World eSports Games, где выступали приглашенные игроки со всего мира. GoStop прошел две групповые стадии, обыграв в best-of-1 таких соперников, как MagicYang, ToD, Zacard, FoV и Moon. В полуфинале он со счетом 3:1 переиграл американца Shortround'а, а в финале со счетом 2:3 уступил Moon'у. "Луноликий", кстати, был не просто хорошим знакомым GoStop'а, с которым они вместе играли за команду-клан Fairs, но еще и его соседом.

news_6287380c45b82.jpg

Вот на такой сцене проходил финальный матч WEG Season 2. Были же времена.

news_628739c90c060.jpg

И Moon, такой молодой...

Спустя примерно полтора месяца GoStop проиграл Moon'у в финале еще одного турнира – China Korea Cyber Games. А в декабре того же года, на очередном World eSports Games, снова проиграл в финале, но уже не Moon'у (его он как раз убрал с пути в групповой стадии), а мощнейшему корейскому андеду Sweet'у. И ведь в том финале GoStop вел со счетом 2:0 – но проиграл три карты подряд и упустил победу.

news_6287362230152.jpg

М-м-м, два андеда в финале турнира премьер-уровня!

В 2006 году многие видели в GoStop'е одного из главных фаворитов World Cyber Games. Но в четвертьфинале того турнира он проиграл будущему чемпиону Скаю. Матч получился скандальным: во время турнира стало известно, что Sky посмотрел реплей одного из матчей GoStop'а против другого китайского хумана – а ведь просмотр демок был запрещен правилами ивента. Но китаец отделался предупреждением, а GoStop в итоге проиграл матч со счетом 1:2 и потом знатно сгорел на форумах.

На заре своей карьеры GoStop успел поиграть за корейскую команду Fairs, но все-таки командный варкрафт в Корее прижился гораздо хуже, чем его старший киберспортивный брат – Brood War. Именно поэтому большую часть времени GoStop выступал за иностранные команды вроде Mouse Sports и Ninjas in Pyjamas, где, по его собственным словам, чувствовал себя не столько полноценным участником коллектива, сколько наемником. В 2007 году он наконец-то вернулся в корейскую команду eSTRO, но тогда до завершения карьеры ему оставалось всего ничего.

news_6287386285e3c.jpg

GoStop очень хотел все-таки стать чемпионом. Он был уверен, что после этого он в условной варкрафтерской табели о рангах поднимется выше, чем Moon и Grubby. Он мечтал о том, чтобы по запросу Ким Дон Мун поисковик в первую очередь выдавал ссылку не на известного корейского игрока в бадминтон, а на известного корейского игрока за нежить. Но увы, завоевать золото GoStop'у было не суждено. Он так и остался "конгом" – игроком, которому вечно чего-то не хватало в финалах.

news_6287416213b12.png

Тем не менее, его можно без преувеличения назвать одним из самых ярких игроков за нежить в истории Warcraft 3. Этот кореец действительно выделялся на фоне других игроков. Он необычно выглядел, он играл в необычном стиле и, в конце концов, он четыре раза выходил в финалы престижнейших турниров. Возможно, судьба в чем-то была к нему несправедлива, и GoStop заслуживал большего, нежели сумел добиться.

Фактики

  • Командное серебро

Помимо четырех серебряных медалей с престижных турниров, в послужном списке GoStop'а есть еще два серебра командных лиг. В составе команды Fairs он взял второе место на SUMA Cup от OGN Pro League, а с Meet Your Makers завоевал серебро в шестом сезоне WC3L. Там MYM уступили легендарному составу 64AMD, за который играли Deadman, Caravaggio, SaSe и ElakeDuck.

news_6287406a0d304.png

Незадолго до этого матча GoStop в интервью назвал Caravaggio одним из сильнейших игроков мира. Наряду с Zacard'ом и Sweet'ом.

  • Религия

Помните, как Lucifer под влиянием знакомого священника сменил никнейм на Michael? Так вот, GoStop уже много лет назад был прилежным христианином. В интервью он говорил о том, что нормальный человек должен стремиться быть похожим на Иисуса Христа. А также рассказывал, что со своей второй половинкой познакомился именно в церкви.

  • Длинные волосы

GoStop выделялся на фоне других варкрафтеров в том числе благодаря своим длинным волосам. За это над ним частенько шутили в Корее. В частности, на родине GoStop'а называли не только "королем финдов", но и "королем Эластина". Elastine – это название популярного корейского средства для ухода за волосами.

В Корее не любят людей с длинными волосами, но мне все равно нравилась моя старая прическа. Только вот своей девушке я больше нравлюсь с короткой стрижкой, поэтому я решил подстричься. Все равно мне пришлось бы это сделать, когда нужно будет уходить в армию.

Ким Дон Мун

  • Четыре короля андедов

Ну и если уж говорить про королей, то GoStop причислялся к четверке "корейский королей нежити", в которую помимо него входили Sweet, FoV и Lucifer. Ну, еще GoStop, разумеется, был королем финдов, без этого никуда.

news_6287341d94d49.jpg

Фото со всеми четырьмя топ-андедами найти не удалось, поэтому только три. Слева направо: GoStop, FoV, Sweet.

  • Суеверия и приметы

GoStop был немного суеверным парнем. Из личных примет: поесть перед матчем – к поражению, играть на голодный желудок – к победе. Если в день матча ты проснулся от холода, то игра пойдет неважно.