Финалы сезона Warcraft 3 All-Star League. Превью группового этапа
В четверг в 14:00 стартует финальный турнир Warcraft 3 All-Star League. Лучшие 16 игроков рейтинга WAL сойдутся в битве за звание чемпиона, 12000 $ призового фонда и четыре путевки на китайский LAN-турнир Stars War 11. Нас ожидает почти две недели игр, а среди участников ивента помимо азиатов есть Happy, Dise, Blade и Starbuck.
Формат турнира
Групповой этап: 4 группы по 4 игрока, каждый играет с каждым, формат матчей best-of-3. За выигранный матч игрок получает 1 очко. Топ-1 каждой группы напрямую попадает в плей-офф. Игроки, занявшие 2–4 места, отправляются в стадию Ascension. Таким образом, по итогам группового этапа ни один игрок не вылетает из турнира.
Ascension: сетка single-elimination, в которой игроки, занявшие четвертые места, играют против игроков, занявших третьи места в других группах. Победители этих матчей затем играют против игроков, занявших вторые места в других группах, за право сыграть в плей-офф. Все матчи best-of-3. После завершения стадии Ascension на турнире остается 8 игроков.
Плей-офф: сетка double-elimination на 8 игроков, все матчи best-of-5, гранд-финал best-of-7.
Группы
В скобках рядом с ником каждого участника указана его позиция в ELO-рейтинге на 7 августа.
- Группа А: Dise (18), Kaho (5), LabyRinth (11), FoCuS (6).
В качестве главного претендента на топ-1 назовем китайца Kaho, но с оговорками. Например, последние три матча против LabyRinth'а он проиграл. Против FoCuS'а статистика более уверенная, но поражения иногда проскакивают, так что тут всякое может быть. И, все-таки, даем процентов 80 на то, что именно Kaho в этой группе займет первое место.

Еще пару лет назад Kaho был никому особо не известным игроком, а сейчас является одним из редких примеров того, что даже в WC3 могут появляться новые лица
Россиянин Dise попал в интересную ситуацию: корейцев LabyRinth'а и FoCuS'а он буквально на днях выбил из сетки турнира RARALAND в Германии, и теперь ему снова предстоит сыграть с ними же. Надеемся на повторение успеха, но все-таки стоит отметить, что победы в Дортмунде были сенсациями, и в своей группе на этом турнире Dise находится в роли андердога.

Как и Kaho, Dise является представителем новой крови в современном Warcraft 3. Он начал активно играть и тренироваться после релиза Warcraft Reforged и сумел добиться хороших результатов.
LabyRinth и FoCuS здесь имеют шансы как обыграть фаворита Kaho, так и проиграть андердогу Dise'у, что вносит дополнительную неопределенность в общую картину. Если FoCuS заберет первое место в группе, то мы не удивимся. Если первое место в группе заберет LabyRinth... ладно, вот тогда удивимся. В целом есть определенная вероятность того, что кто-то из этих двух парней либо где-то неожиданно выиграет, либо где-то неожиданно проиграет, и это серьезно перетряхнет расклады в группе.
- Группа В: Happy (1), Blade (19), Moon (9), Sok (4).
Happy – очевидный фаворит. Moon'а он после пары поражений в декабре прошлого года обыгрывает уже 11 матчей подряд, и обыгрывает уверенно. С Blade'ом Император встречался относительно недавно на ежемесячном турнире Warcraft 3 All-Star League и уверенно выиграл 3:0. Это был первый их официальный матч с 2022 года. Sok иногда доставляет Императору проблемы, но в последних матчах преимущество Happy более, чем просто внушительное.

У Happy сейчас хватает достойных соперников – к таковым можно отнести как минимум Lyn'а, eer0 и Fortitude'а. Но Император по-прежнему является главным фаворитом любого турнира
С Blade'ом интересная ситуация. Официальных матчей против Moon'а он, кажется, не играл, а на ладдере W3Champions в текущем сезоне выиграл у него 3 игры из 5. Конечно, ладдер и турнир – это разные вещи, все дела. Но тем не менее. Blade в этой группе может натворить дел, особенно если у него пойдет игра – ведь и против Sok'а у него по статистике все неплохо. Думаем, что в играх против Moon'а и Sok'а мы увидим если не победы, то как минимум хорошие шансы.
Moon в последнее время имеет проблемы не только с Happy, но и с Sok'ом. Да, проблемы с корейцем не такие серьезные, как с россиянином, но все-таки последние три матча Moon ему проиграл, хоть и брал в каждой серии по 1–2 карты. Поэтому даже топ-2 в такой группе будет для Луноликого хорошим исходом.
Sok в теории может замахнуться даже на топ-1, но это очень сильно в теории. Но именно его мы назовем главным претендентом топ-2. У него неплохая статистика против Moon'а и высокая позиция в ELO-рейтинге, что позволяет его в раскладах поставить и выше Moon'а, и выше Blade'а.
- Группа С: Lyn (2), eer0 (5), Infi (10), XiaoKK (23).
Lyn и eer0 – явные фавориты группы, оба являются претендентами на звание чемпиона. Infi может преподнести какие-то сюрпризы, но это маловероятно – слишком высокий уровень у соперников. Для XiaoKK'а третье место в группе уже будет хорошим результатом.

Несколько лет назад "сто двадцатый" напрямую соперничал с Happy за звание лучшего игрока мира. Ему свойственны перепады формы, и на пике eer0 – это совершенно гениальный игрок, способный победить любого
На бумаге эта группа кажется нам наименее интересной с точки зрения турнирных раскладов. Главная интрига здесь заключает в том, кто займет здесь первое место: Lyn или же eer0. Статистика говорит в пользу первого, и, хотя статистика иногда ошибается, сейчас мы больше верим в Lyn'а.
- Группа D: Fortitude (3), Starbuck (12), Colorful (5), Fly100% (17).
Fortitude – это очевидный претендент на топ-1 и один из претендентов на званием чемпиона – недаром он и Happy в Дубае обыграл, и на RARALAND не отдал ни одной карты... А вот дальше может быть что угодно.

Fortitude сейчас является безусловным лидером расы хуманов и одним из немногих игроков, которые имеют хорошие шансы в матчах против Happy
Fly хоть и занимает всего 17-е место в ELO-рейтинге, но это может быть частично обусловлено тем, что мы не так часто видим его на турнирах (но и не совсем редко, конечно же). Так-то статистика в официальных матчах против того же Colorful'а у него плюс-минус равная, а Starbuck'у он за три турнирные встречи пока что не проиграл ни одной серии. Учитывая, насколько мощно Fly играл в прошлом, от него можно ожидать уверенного выступления в группе. Топ-2 может оказаться вполне по силам.
Starbuck, если смотреть по цифрам, выглядит явным андердогом: Fly'я он не обыгрывал, против Colorful'а статистика 1:5 в официальных матчах, а Fortitude сейчас, кажется, просто-напросто на голову выше. Но как мы видели на том же RARALAND, против Colorful'а все было не совсем безнадежно, так что есть вероятность, что уж на этот раз словенец свое возьмет. Но даже если это и случится, то надо еще будет что-то делать с Fly'ем, не говоря уже про Fortitude.
И остается Colorful. После не слишком впечатляющего финала против Fortitude в Дортмунде, где Colorful отлетел 0:4, в топ-1 для китайского эльфа верится слабо. Но в матчах против Starbuck'а у него как минимум по цифрам все хорошо, а против Fly'я где-то 50/50. Итого имеем солидные шансы на топ-2.
Призовой фонд
- 1 место: 5502 $
- 2 место: 2751 $
- 3 место: 1376 $
- 4 место: 688 $
- 5–6 место: 550 $
- 7–8 место: 275 $
Также на кону стоят 4 квоты на LAN-турнир Stars War 11, который пройдет в Сиане в сентябре. Однако, скорее всего, в топ-4 будут игроки, которых уже и так пригласили на Stars War – как минимум, мы ожидаем увидеть в четверке сильнейших Happy и Lyn'а, у которых уже есть инвайты. Надо полагать, что в таком случае квоты перейдут к игрокам, которые находятся максимально близко к топ-4 и у которых этих квот еще нет.

Расписание турнира
Ивент стартует 8 августа в 14:00. В теории, игры должны идти каждый день и начинаться в одно и то же время, но на практике с китайскими турнирами иногда меняется либо время начала эфиров, либо расписание игровых дней. Поэтому рекомендуем следить за трансляциями любимых стримеров, они обычно держат свою аудиторию в курсе того, в какой день и во сколько будут следующие матчи. Трансляции по Warcraft 3 на нашем сайте можно найти здесь.
Также наряду с турниром 1х1 на WAL проводится турнир в формате 2х2. Участвуют команды Lyn и Colorful, eer0 и XiaoKK, Fly100% и Infi, FoCuS и Moon. Призовой фонд составляет 2751 $. Если матчи 1х1 и 2х2 запланированы на один день, то обычно именно 2х2 играют в первую очередь.

