Разборка в Дубае: превью BetBoom Classic по Warcraft 3
Сегодня в 13:30 в Дубае стартует LAN-турнир BetBoom Classic по Warcraft 3. Семь прогеймеров и один Император будут сражаться за призовой фонд в размере 15 000 $, а комментировать это дело с места событий будут C_a_k_e, VooDooSh и Miker. Предвкушаем роскошные варкрафтерские выходные и делимся с вами своим превью, в котором рассказываем про игроков и прикидываем турнирные расклады.

Happy vs Fortitude – потенциально главное противостояние турнира
Первый варкрафтерский BetBoom Classic состоялся зимой 2024 года. Чемпионом ивента тогда стал Fortitude, который в финале со счетом 3:2 обыграл Happy. В дальнейшем Fortitude доказал, что это не было простой случайностью, одержав ряд побед над Happy на нескольких других турнирах, не говоря уже про различные шоу-матчи. Да и в целом за текущий год китаец утвердился как один из сильнейших варкрафтеров современности и лидер хумановской расы.

Happy по-прежнему остается сильнейшим варкрафтером мира. Вместе с таким статусом приходит если не определенная ответственность, то определенные сложности. Для других игроков, претендующих на чемпионство на том или ином турнире, победа над Императором, кажется, является делом принципа, а ультимативной интригой любого серьезного ивента становится "сможет ли кто-то остановить Happy?". Но пока что тягаться с Happy хотя бы на равных могут очень немногие. Стабильно это получается у уже упомянутого Fortitude, довольно часто получается у не ставшего принимать участие в турнире Lyn'а, ну и eer0 (про него чуть позже) еще может составить конкуренцию. Но даже с учетом нескольких достойных конкурентов Happy по-прежнему остается самым стабильным варкрафтером в мире не только в плане результатов, но и в плане подхода к тренировкам.

Очень вероятно, что мы увидим новый виток противостояния Happy и Fortitude – оба являются главными претендентами на победу, и если прямо сейчас загадывать, кто вероятнее всего окажется в финале, то мы назовем именно их. Оба являются лидерами своих рас, оба стабильно находятся на вершине ELO-рейтинга и оба только за 2024 год сыграли друг с другом 48 матчей. Большинство поединков, впрочем, приходится на различные шоу-матчи, но хватало и встреч на различных турнирах.
Из основного:
- Fortitude проиграл Happy в группе на первом BetBetboom Classic, но затем взял реванш в гранд-финале и стал чемпионом;
- Happy проиграл Fortitude в верхней сетке 1-го ежемесячника WAL Monthly, но затем выбил его из лузеров и в итоге стал чемпионом турнира;
- Happy обыграл Fortitude в верхней сетке 2-го ежемесячника WAL Monthly, но затем проиграл ему в лузерах;
- Happy обыграл Fortitude в группе Ancient of Wonders Cup и впоследствии стал чемпионом турнира, тогда как Fortitude так и не вышел из группы, проиграв Sok'у;
- Happy обыграл Fortitude в верхней сетке финального ивента Warcraft All-Star League в августе и в итоге стал чемпионом, обыграв eer0 в финале; Fortitude занял третье место;
- Happy и Fortitude дважды сыграли друг с другом на кланваре в ходе командного ивента Stars War XI; итоговый счет 1:1 позволил пройти дальше команде Fortitude, которая затем и стала победителем ивента.
Ну и просто занятный факт: если получится так, что Happy и Fortitude на этом турнире сыграют друг с другом два матча, то второй из них станет юбилейным пятидесятым за этот год.
eer0 – третий претендент на чемпионство
С большей вероятностью вклиниться в разборки между Happy и Fortitude может eer0. Китайский андед не отличается стабильностью, но при этом неоднократно обыгрывал как Happy, так и своего земляка Fortitude. Для него это будет первый в жизни зарубежный LAN-турнир, и это может сыграть свою роль – возможно, "сто двадцатый" перенервничает или что-нибудь в этом духе. С другой стороны, все тот же Fortitude зимой также приехал на свой "первый зарубежный LAN" – и успешно его выиграл. Может быть, фактор первого зарубежного оффлайн-ивента наоборот придаст eer0 сил, кто знает?

При этом сетка сложилась таким образом, что уже в первом раунде Happy играет с eer0. И пускай в 2024 году Император выиграл подавляющее большинство матчей против "сто двадцатого", это как раз тот случай, когда статистикой можно пренебречь: китайцу по силам отправить Happy в нижнюю сетку. Хотя мы фаворитом в этом противостоянии все равно назовем именно Дмитрия. Статистика в личных противостояниях в текущем году – в пользу россиянина, 9:5 по матчам. При этом китаец смог обыграть Happy в гранд-финале довольно серьезного турнира B-Cup 12, а также в рамках командного матча на Stars War XI. Но вот сражения в гранд-финале Warcraft 3 All-Star League закончились разгромными победами Happy – 3:1 в финале виннеров и 4:0 в гранд-финале.

Претенденты на топ-4
Кореец LabyRinth будет третьим игроком за нежить на этом ивенте. Он и близко не игрок такого уровня, как Happy и eer0, и мы видим в нем одного из андердогов турнира. В битве за место на LAN-финалах он обошел самого Moon'а, и здесь можно сказать, что ему немного повезло с отборочной группой (подробнее про онлайн-стадию мы писали тут). Есть мнение, что с кем-нибудь вроде не отобравшихся на турнир FoCuS'а или Colorful'а было бы посложнее. Думаем, Laby может добраться до четвертого места, но для этого ему потребуется немало везения.

Помимо Happy, западную сцену будет также представлять словенец Starbuck. В 2024 году его часто можно было увидеть на китайских онлайн-турнирах, и хотя какими-то выдающимися достижениями не отметился, но картины там точно не портит. На данный момент Starbuck уже состоялся как один из сильнейших представителей Запада и кто знает – возможно, этот турнир позволит ему подняться еще на ступеньку выше в варкрафтерской иерархии? Побед над Happy, Fortitude и eer0 мы, пожалуй, ожидать от него не будем, но если он сумеет пробиться в топ-4, то точно не удивимся.

Корейский орк Soin тоже не числится в претендентах на чемпионство. При этом именно в его матчах могут быть самые неожиданные результаты. Относительно недавно он отметился победой над Happy на онлайн-турнире B-Cup (4:1, между прочим), и это не первый случай, когда он внезапно дает бой Императору. Другое дело, что вот так вот выстреливает Soin весьма редко, и есть ощущение, что годовой запас чудес он исчерпал как раз на том B-Cup. Ну и еще в онлайн-группах на этом BetBoom Classic, где дважды обыграл Colorful'а и тем самым и заработал себе право приехать в Дубай.

Еще одним представителем расы хуманов будет Sok. Как и все LabyRinth, Starbuck и Soin, он может претендовать на топ-4, но место выше станет уже сюрпризом. При этом у Sok'а в 2024 году были близкие матчи с Happy и с eer0, и несколько раз он этих топовых андедов даже обыгрывал, так что еще одна победа не станет большим сюрпризом. Вот с Fortitude гораздо хуже – 1:10 по матчам это очень так себе статистика, и при этом он с ним очень вероятно может встретиться в полуфинале виннеров.

Если андедов и хуманов на турнире аж по трое (Starbuck играет за разные расы, но сейчас его основная это хуманы), то эльф всего лишь один. Kaho не принимал участие в онлайн-отборах, Colorful и Moon благополучно отлетели от Soin'а и LabyRinth'а, и в итоге отдуваться за всю эльфийскую братию в Дубае будет только Lawliet. У него хорошие шансы против любого игрока, который не Happy, eer0 и Fortitude. Против eer0 могут быть варианты, против Fortitude тоже (но уже меньше), против Happy как-то особо вариантов не видим. Со всеми остальными Lawliet либо чуть-чуть фаворит, либо на равных – даже учитывая тот факт, что текущий год точно не является для него особо удачным в плане достижений.

Турнир будет проходить в течение трех дней. Матчи и расписание первого игрового дня вы можете видеть на скриншоте выше. Основная трансляция будет идти на канале C_a_k_e'а, но будет также работать и канал Miker'а на GoodGame.ru. Еще показывать и комментировать турнир на нашей платформе будут TGW и WellPlayedTV.
