gotasha

23 января в 15:30

15350

Диванный Кинофил №219: фильм по Vampire Survivors, "Бруталист" и ИИ, Стивен Кинг против "Оскара"

Добро пожаловать в еженедельную диванную рубрику о новостях кино и сериалов. В этом выпуске вы узнаете, что можно посмотреть в "цифре", какой новый фильм готовит режиссер "Амели", какие слухи ходят про Росомаху, что думает режиссер Крис Коламбус и диванные кинокритики Гудгейма про сериал по Гарри Поттеру, в чем сложность сделать фильм по игре Vampire Survivors, как поклонники DC будут отличать канон от неканона, зачем для "Бруталиста" использовали ИИ и почему Стивен Кинг агитирует за отмену "Оскара". Кроме того вы увидите трейлеры триллера "Черный чемодан-двойная игра", фэнтези "Как приручить дракона", кинокомикс "Сорвиголова: Рожденный заново", хоррора по игре Until Dawn и второго сезона сериала "The Last of Us". Приятного прочтения, и заходите на киносеансы в нашем разделе "Смотрим вместе"!

news_679131077048f.jpeg

Фильмы

  • Ли Бён-хон и Пак Хи-сун (“Игра в кальмара”) сыграют в триллере режиссера Пак Чхан-ука “Так получилось”. Фильм будет снят по роману Дональда Уэстлейка “Топор”, который вышел еще в 1997 году, а в 2005 году уже был экранизирован. Главного героя увольняют из конторы, где он проработал 25 лет. Оставшись без денег и перспектив, он срывается и начинает убивать своих конкурентов, превращаясь в настоящего маньяка.
  • Лейла Бехти ("Париж, я люблю тебя") сыграет главную роль в фильме Жан-Пьера Жене “Поменяй воду цветам” по одноименной книге Валери Перрин. Главная героиня – смотрительницы кладбища, которая слушает грустные, трогательные, а иногда и смешные истории от родственников усопших. Но никто из них даже не подозревает, что у самой героини есть своя, не менее захватывающая, история жизни. Права на показ уже прибрали к рукам Studiocanal и Netflix.
  • Шутка про то, что Хью Джекман будет играть Росомаху до 90 лет может оказаться не шуткой. Ходят разговоры, что актеру так понравилось работать с Marvel, что он готов проторчать в их киновселенной еще лет десять. А еще поговаривают, что Джекман уже обсуждает с Кевином Файги контракт на целых три новых фильма про Росомаху и два новых фильма про Мстителей. 

news_67913d57b667e.jpeg

  • Студия Warner Bros. готовит воскрешение франшиз “Гремлины” и “Балбесы”. По “Балбесам” пока мало что известно, а вот над новыми “Гремлинами” работает Крис Коламбус, который приложил руку к оригиналу. 
  • Netflix выпустит в прокат “Хроники Нарнии” от Греты Гервиг (“Барби”). Фильм будут показывать минимум две недели в тысяче IMAX-кинотеатров в 90 странах, а если зрителям понравится, то добавят третью неделю. Возможен и короткий релиз в обычных кинотеатрах. Для Netflix это акт невиданной щедрости. Фильм будут позиционировать как блокбастер с солидным бюджетом на рекламу. Поговаривают, Netflix и команда Греты Гервиг месяцами обговаривали условия, чтобы угодить режиссеру. Как правило, Netflix неохотно идет на кинотеатральный прокат и из-за этого уже потерял несколько крупных проектов. Новый фильм “Хроники Нарнии” выйдет в прокат в ноябре 2026 года, а на стримсервис попадет в декабре.
  • Роман “Мясник и Черный дрозд” Бринн Уивер ждет экранизация. Зрителям обещают что-то между “Декстером” и “Мистером и миссис Смит”. Фильм расскажет историю двух серийных убийц, которые охотятся на других маньяков. Когда герои узнают друг о друге, между ними вспыхивает дух соперничества.
  • Про мультсериал по игре Vampire Survivors объявили еще в апреле 2023 года, но потом все затихло. Недавно Лука Галанте, создатель игры, намекнул, как продвигается адаптация. Правда, он упомянул про экшен-фильм, а не про сериал. Разработчики не спешат с производством – они долго искали подходящую команду, чтобы все сделать как надо, а главная загвоздка в том, что у игры нет сюжета и неизвестно, что получится. 
Чтобы сделать из Vampire Survivors что-то кроме игры, нужны хорошие идеи, творческое мышление и знание механик, и найти все это в партнерах сложно. Пожалуйста, не забывайте, что в игре нет сюжета, поэтому никто не может сказать, каким выйдет фильм. Однако так работать еще интереснее.

Лука Галанте

news_67913e4f7a176.webp

  • Студия Warner Bros., выпуская фильмы основной киновселенной одновременно с отдельно стоящими фильмами, типа “Джокера” и “Бэтмена”, изрядно путают зрителей. Чтобы как-то помочь народу разобраться, что является основным каноном новой киновселенной, а что – нет, студия создала франшизу “Другие миры” (“Elseworlds”), куда войдут фильмы и сериалы, события которых развиваются в альтернативных реальностях. У фильмов франшизы “Другие миры” будет свой логотип, который поможет зрителям понять, что они смотрят.

news_67913e9de37d9.jpg

  • Драма “Бруталист”, которая уже отхватила два “Золотых глобуса”, в этом году претендует и на “Оскар”, но недавно по поводу фильма поднялись народные возмущения. Оказалось, что при его создании использовали ИИ, а творческий народ ИИ недолюбливает. Режиссеру Брэйди Корбету пришлось оправдываться: он заявил, что ИИ использовали только для улучшения произношения венгерской речи актеров, а все остальное, включая здания и финальную сцену, делали исключительно вручную. 

news_6791409e64f3d.webp

  • Режиссер Джеймс Кэмерон считает, что “Аватар 3: Огонь и пепел” станет самым необычным фильмом франшизы. В интервью он рассказал, что не хочет снимать новый фильм по шаблону предыдущих двух частей. Вместо этого он пойдет на смелые решения, которые могут удивить зрителей.
Полагаю, что каждый, кто посмотрит новый фильм, скажет: "Черт возьми, это не то, на что я подписывался". Но если вы не принимаете смелых решений, вы тратите впустую время и деньги. Конечно, одного этого недостаточно для достижения успеха, но это необходимо. Необходимо менять шаблон.

Джеймс Кэмерон

news_679140cd729e3.jpg


В цифре можно посмотреть


Сериалы

Кое-что про второй сезон сериала “Разделение”.
  • 17 января стартовал второй сезон сериала "Разделение" и в первом же эпизоде зрителей (тех, кто смотрит в оригинальной озвучке) ждал приятный сюрприз. В одной из сцен сотрудники Macrodata Refinement смотрят ролик, где здание компании Lumon Industries мило с ними беседует, и это здание говорило голосом Киану Ривза. Шоураннер Дэн Эриксон рассказал, что на роль пробовали пару знаменитостей, но остановились именно на Ривзе, потому что его голос у зрителей ассоциируется с чем-то добрым и дружелюбным.

"Мы хотели, чтобы у людей были ассоциации с этой звездой. Чтобы эта личность излучала тепло. В этом ролике здание Lumon очень дружелюбно, и в голосе Киану Ривза есть дружелюбность и сердечность."

Дэн Эриксон

  • Кроме того режиссер Бен Стиллер и актер Адам Скотт рассказали о том, как проходили съемки сцены бега главного героя по коридорам здания Lumon. Оказалось, что сцену снимали аж пять месяцев. Она состоит из десяти частей, и для каждой нужны были свои условия. Процесс затянулся, потому что параллельно шли съемки остального сериала, и приходилось постоянно подстраиваться под график. Над эпизодом работали все отделы: специалисты по графике, операторы, дизайнеры – все вместе думали, как сделать так, чтобы сцена выглядела как снятая одним дублем. А вот манеру бега Адам Скотт позаимствовал у Тома Круза

news_6791421171ec3.jpg 

  • Крис Коламбус, режиссер “Философского камня” и “Тайной комнаты”, чрезвычайно положительно относится к задумке снять сериал по Гарри Поттеру, потому что в таком формате можно уместить больше дополнительного контента, который не попал в фильм. Диванные кинокритики гудгейма с Коламбусом согласны.
Думаю, что это вполне отличная идея. При создании фильма всегда существуют определенные ограничения. То, что теперь есть возможность экранизировать каждую книгу в качестве нескольких эпизодов – настоящая фантастика. В сериале удастся показать то, чего не смогли мы в наших картинах. Есть куча отличных сцен, которые так и не попали в предыдущую адаптацию.

Криc Коламбус

news_67913b8139305.png


Коротко о разном

  • На прошлой неделе мы писали, что из-за пожаров в окрестностях Лос-Анджелеса отложили церемонию объявления номинантов на премию "Оскар 2025". Тем временем писатель Стивен Кинг считает, что “Оскар” в этом году проводить вообще не стоит. Писатель даже заявил, что не станет участвовать в голосовании, чтобы подчеркнуть свою позицию. И тут уже разгорелся спор: одни считают, что церемонию нужно отменить, другие, наоборот, уверены, что церемонию стоит провести, чтобы поддержать киноиндустрию и сам регион. Мол, мероприятие может помочь собрать деньги на восстановление города и помощь пострадавшим. 
Не голосую в этом году на "Оскаре". По моему скромному мнению, его следует отменить. Нет места блеску, когда Лос-Анджелес горит. Я слышал, что многие из вас говорят, мол, "Оскар" – это праздник, шоу должно продолжаться и все такое. В этом есть доля правды, но для меня это ощущается как игра Нерона на скрипке, пока горел Рим. Только в данном случае – люди наряжаются в модные одежки, пока горит Лос-Анджелес.

Стивен Кинг

Аргументы в пользу проведения “Оскара” таковы: отмена церемонии награждения вряд ли кому-то поможет. Зато использование масштабной и глобальной платформы “Оскара” для сбора средств на помощь пострадавшим от пожаров может принести пользу. Поэтому любые призывы к отмене церемонии больше похожи на эмоциональное желание прекратить что-то праздничное, чем на действительно полезный шаг.

The Hollywood Reporter

news_679142ad202ee.jpg 


Трейлеры

Фильмы:

Триллер "Черный чемодан-двойная игра". Дата выхода – 13 марта.

Фэнтези "Как приручить дракона". Дата выхода – 12 июня.

Фильм ужасов "Обезьяна". Дата выхода – 21 февраля.

Кинокомикс "Сорвиголова: Рожденный заново". Дата выхода – 4 марта.

Хоррор "Until Dawn". Дата выхода – 25 апреля.


Сериалы:

Второй сезон сериала "The Last of Us" выйдет в апреле.

news_6791310fc9c14.jpeg

Предыдущий диванный выпуск: экранизация Shadow of the Colossus не забыта, экранизация Until Dawn – не по сюжету, Роберт Паттинсон – не главный Бэтмен