Starcraft 2 на ближайшее время: Douyu Cup, Maestros of the Game и Чемпионат России
В ближайшие дни можно будет посмотреть много старкрафта. В четверг стартует LAN-турнир Douyu Cup, на который организаторы пригласили участников разной степени легендарности. В субботу будут парижские финалы ивента Maestros of the Game. А еще на выходных начнется плей-офф Чемпионата Росссии.
Douyu Cup 2026
Редко какой крупный турнир по Starcraft 2 нынче обходится без участия herO, Serral'а, Clem'а и прочих топовейших топов. Но вот орги китайского LAN'а Douyu Cup 2026 по решили пригласить на свой ивент вовсе не монстров современного старкрафта, а легенд не такого уж и далекого прошлого.
С 25 по 28 июня в Ухане за звание чемпиона и призовой фонд в размере 20 000 $ будут сражаться чемпионы и не очень чемпионы былых лет – INnoVation, TY, Scarlett, Neeb, Trap, Oliveira и другие.

Формат у турнира стандартнейший: 4 группы по 4 игрока, Dual Tournament, потом сетка Single Elimination. Призовой фонд весьма солидный и составляет 20 000 $, из которых 3 500 $ заберет победитель.
Группы
В группе А у нас: soO – рекордсмен по количеству вторых мест на GSL и чемпион мира по версии Intel Extreme Masters; TY – один из самых умных, если не самый умный, террановский тактик в истории, чемпион GSL и WESG; FanTaSy – легенда Brood War, оставивший свой след в SC2 и прославившийся фирменным гг-таймингом. Ну и еще Coffee, примечательный такой китайский терран.
Группа В собрала в себе таких игроков, как: Neeb – лучший иностранный игрок 2017 года и первый иностранец, выигравший ивент премьер-уровня в Корее; MacSed и Cyan – достаточно неплохие китайские протоссы; Impact – неплохой в прошлом корейский зерг.
В группе С мы видим: Scarlett – чемпионка олимпийского Intel Extreme Masters; небезызвестный INnoVation – многократный победитель GSL и прочих ивентов, мистер самое страшное макро времен HotS; Dear – выигрывал GSL и WCS еще в 2013 году, потом долгое время держал достойный уровень в Корее и в целом в мире; Kelazhur – один из лучших игроков из Латинской Америки за всю историю.
Ну и наконец группа D: легендарный Oliveira, который в 2023 году совершил невообразимое и взял IEM World Championship, обыграв по пути Reynor'а, herO и Maru; подававший очень большие надежды Trap; крепкий китайский терран XY и примерно такой же крепкий китайский протосс Jieshi.
* * *
Имеет ли смысл рассуждать о том, у кого из игроков тут наибольшие шансы на победу? Пожалуй, нет, вдаваться в такую аналитику мы не будем. Кто-то может отнестись к турниру достаточно лайтово, а кто-то может очень серьезно потрениться перед играми (Trap вот, например, был замечен на стримах у ByuN'а, так что от него точно ждем хорошего выступления).
Также нет уверенности на счет версии игры, на которой будут проходить матчи. С одной стороны, состоялся релиз обновления 5.0.16. С другой стороны, многие игроки и организаторы не довольны новым балансом, а игроков особо и не было времени с ним освоиться. Поэтому вполне возможно, что будут играть на старой 5.0.15, в которой игроки по крайней мере до последнего времени могли спокойно тренироваться.
Расписание турнира
Игры будут проходить с 25 по 28 июня включительно. 25 и 26 июня будут игры в группах, начало матчей в 9:00 по Москве. Матчи плей-офф пройдут 27 и 28 июня, там игры будут стартовать в 8:00 по Москве.
Maestros of the Game: парижский LAN-финал
Если на Douyu Cup нынешних топов не будет от слова "совсем", то на LAN-финале организованного французами из ComeBack TV турнира Maestros of the Game будут и Serral, и Maru, и herO, и Classic. Смотришь на это и не можешь поверить, насколько же попали в тайминг ребята, которые на днях выпустили новый баланс-патч – ведь они сделали это прямо накануне крупнейших летних ивентов. Но давайте хотя бы попробуем понадеяться, что сумятица с новым балансом добавит турниру зрелищности.

По прогнозам особо загадывать не будем, но чисто номинально у Serral'а должны быть хорошие шансы, главным образом благодаря ускоренному производству личинок в новом патче. Maru также может чувствовать себя комфортно как минимум в TvZ, потому что более богатые веспеном базы это плюс к террановскому черепашьему стилю, который Maru весьма любит. Вот по протоссам сказать сложно, ибо их в новом патче поменяли сильнее всего.
Призовой фонд турнира составляет 20 000 $, из которых победитель получит 6 600 $.
Расписание турнира
Все игры будут сыграны 27 июня, начало игр в 15:30 по Москве.
Чемпионат России по Starcraft 2
Чемпионат России добрался до стадии плей-офф. 16 игроков будут играть по системе Double Elimination до тех пор, пока в сетке не останется 4 игрока. Именно эта четверка через месяц решит судьбу чемпионства на LAN-финалах.

Не будем загадывать на предмет того, кто выйдет в топ-4. Напомним лишь, что действующим чемпионом является YoungYakov, а призовой фонд турнира составляет 200 000 рублей. Что, кстати, заметно меньше, чем на предыдущих ЧР: начиная с 2020 года было 500 000 рублей, а в 2024 и 2025 годах вообще 600 000.
А, нет, погодите. 200 000 рублей это только на топ-3 в сетке. На ликвипедии указано, что еще есть специальный приз "Гений мысли" (Genius of Thought) в размере 100 000 рублей.
Игры вплоть до того момента, когда в сетке останется 4 игрока, будут проходить 27-28 июня. Начало матчей в 10:00 по Москве.
Стримы по SC2 на GG вы найдете, как обычно, здесь.

