Izzard

1 октября в 15:46

8260

Поиграли на 8 рабах и хватит: на PTR в Starcraft 2 вышел новый баланс-патч. Почти все правки из прошлого патча откатили назад

Поиграно. В Blizzard прислушались к мнению сообщества SC2 и выпустили на тестовый сервер новый патч. Хотя в плане баланса это, по большому счету, старый патч – близзы просто откатывают назад почти все правки, которые случились с Legacy of the Void до перехода на старт с 8 рабочими.

При этом один из сотрудников Blizzard  сообщил на reddit, что работы над последующим патчем уже ведутся.

news_6abe55dcd4a20.png

После релиза последнего на данный момент крупного обновления мы собирали и внимательно оценивали обратную связь от игроков. Мы хотели попробовать что-то новое, в частности с рабочими, и нам требовалось время на то, чтобы мета могла развиться и мы были бы уверены в том, что принимаем во внимание только самые дельные замечания. Основываясь на полученной обратной связи, в патче 5.0.17 мы откатываем большинство изменений, которые были внесены в баланс Starcraft 2 в патче 5.0.16. В течение нескольких последующих дней новый патч будет находиться на тестовом сервере, где мы протестируем его на наличие багов. После этого патч выйдет в live.

Примечание от разработчика

Пока что мы не можем сказать, когда следующее обновление баланса выйдет на PTR, но над ним уже работают. Проведенный нами откат предыдущих правок был наилучшим вариантом для того, чтобы мы сумели сосредоточиться на критических замечаниях, которые мы получили после релиза 5.0.16.

Blizz_Elliott на Reddit

Экономика

  • Стартовое количество рабочих увеличено с 8 до 12.
  • Дефолтное количество ресурсов на большой минеральной друзе увеличено с 1600 до 1800.
  • Дефолтное количество ресурсов на маленькой минеральной друзе уменьшено с 1100 до 900.
  • Дефолтное количество газа в веспеновом гейзере увеличено с 2000 до 2250.
  • Дефолтное количество газа на одну базу увеличено с 4500 до 5000.

Терраны

  • Командный центр: стоимость увеличена с 300 до 400, количество лимита увеличено с 13 до 15.
  • Мина: задержка перед атакой увеличена с 0,85 до 1,07 секунд.
  • Рипер: время постройки уменьшено с 34 до 32 секунд.
  • Призрак: здоровье увеличено со 100 до 125, показатели атаки изменены с 15 на 10 + 10 против целей с легкой броней, дальность атаки уменьшена с 7 до 6, скорость передвижения увеличена с 3,85 до 3,94.
  • Снайперский выстрел: количество урона изменено со 170 на 130 + 40 против псиоников, количество энергии уменьшено с 75 до 50, выстрел отменяется при получении урона.

Протоссы

  • Нексус: количество лимита увеличено с 13 до 15.
  • Гейты и варпгейты: исследование на варпгейт больше не ускоряет производство юнитов в обычных гейтах, время варпа юнитов определяется "медленными силовыми полями". Универсальное время варпа составляет 11 секунд в медленных зонах и 3,6 секунды в быстрых зонах.
  • Значения кулдауна варпгейтов: зилот 20 (было 22), адепт 20 (было 22), сталкер 23 (было 22), сентри 23 (было 22), высший тамплиер 32 (было 35), темный тамплиер 32 (было 35).
  • Трансформация гейта в варпгейт теперь стоит 0/0 вместо 25/25.
  • Батарея щитов: при постановке возле нексуса стартовое количество энергии составляет 100, в остальных случаях 50.
  • Сентри: для уничтожения форсфилдов теперь требуется 1 байл вместо 2.
  • Колосс: количество урона изменено с 13 + 3 против целей с легкой броней на 10 + 5 против целей с легкой броней.
  • Материнский корабль: количество щитов увеличено с 200 до 350, количество здоровья уменьшено с 400 до 350.
  • Адепт: модификатор урона для апгрейда на атаку изменен с 2 + 2 по целям с легкой броней на 1 + 1 по целям с легкой броней. Время производства юнита уменьшено с 33 до 30 секунд.
  • Высший тамплиер: урон увеличен со 100 до 110.
  • Дизраптор: больше не имеет фантомной атаки.

Зерги

  • Хэтчери, лейр, хайв: количество лимита увеличено с 4 до 6, стоимость снижена с 300 до 275.
  • Крип: задержка при распространении/исчезновении крипа уменьшена с 0,55 до 0,45 секунд.
  • Спорка: урон против биологических целей изменен с 20 + 15 по биологическим целям до 20 + 10 по биологическим целям.
  • Апгрейд на панцирь: стоимость увеличена со 100/100 до 150/150, со 150/150 до 200/200, с 200/200 до 250/250 на разных уровнях.
  • Инфестор: дальность микробной завесы уменьшена с 12 до 9, спелл нужно отдельно исследовать в инфестейшене. У юнита больше нет фантомной атаки.
  • Вайпер: абдакт больше нельзя применять к осадным танкам.
  • Оверлорд: базовая скорость без апгрейда увеличена с 0,85 до 0,9 секунд.
  • Муталиск: прицеливание глефов больше не подчиняется приоритетам атаки, бонус к дуге атаки уменьшен со 180 до 45.