Лучшие команды збт Overwatch: REUNITED.gg

Со времен анонса закрытого бета-тестирования командного шутера Overwatch прошло немало времени. Много команд создалось, а еще больше распалось. В данной рубрике мы вспоминаем лучшие коллективы закрытого бета-теста — тех, кто больше всего повлиял на соревновательную сцену и даже сформировал ее. В заключительном выпуске речь пойдет о команде REUNITED.gg, в которой отлично себя показывал наш игрок - Андрей "uNFixed" Леонов.

Четвертого января 2016 года бывшие игроки первого состава Fnatic по Overwatch: Хендрик-Уильям "vallutaja" Кинки (ДПС), Андрей "uNFixed" Леонов (Флекс/ДПС), Эрик "TwoEasy" Хорн (ДПС), Томас "Morte" Кербуш (Саппорт), Стефан "Stefan" Хоф (Саппорт) и Сержи "Winghaven" Торрес (Танк) сформировали команду с красноречивым названием REUNITED.gg. Игроки хотели развиваться и играть совместно, но увы - мультигейминговая организация Fnatic, в которой они провели уйму времени, посчитала иначе: решила дождаться выхода игры и отказаться от услуг сплоченного и родного для них коллектива.

Первый состав Fnatic.Overwatch и REUNITED.gg

Чуть позже ребята хорошенько усилили свою команду, подписав Харрисона "Kruise" Понда (Саппорт), который заменил ушедшего в инактив Стефана. Команда заиграла новыми красками и начала показывать крутые игры, а главное стабильные результаты. В то время парни из REUNITED.gg были единственной европейской командой, которая могла наравне тягаться с легендарным и непобедимым коллективом IDDQD.

Три самые лучшие команды бета тестирования Overwatch — Cloud9, IDDQD (Team EnVyUs) и REUNITED.gg (экс Fnatic), которые ожесточенно боролись за право быть лучшим коллективом мира!

Бывшие Fnatic имели легкое преимущество над большинством новоиспеченных коллективов. Они несколько лет совместно играли в Battlefield, показывая отменные результаты, выигрывая у всех на своем пути и хорошо друг друга знали. Парни чувствовали, что Overwatch это что-то новенькое, интересное, неизведанное и перспективное.

Игровой опыт у состава REUNITED.gg был богат. Они очень много играли в популярные шутеры, такие как: CS, Quake, Team Fortress, Battlefield и подобные игры.


Состав REUNITED.gg по Overwatch:


Интересные факты:


Краткий справочник (FAQ) по игровым ролям во вселенной Overwatch
Краткий справочник (FAQ) по игровым ролям во вселенной Overwatch
Краткий справочник (FAQ) по игровым ролям во вселенной Overwatch
Краткий справочник (FAQ) по игровым ролям во вселенной Overwatch
Танк → Классический танк: много щитов, плохая мобильность (если речь идет о классическом танке, который в Overwatch'e на данный момент один - Райнхардт) и мобильный танк с хорошим уроном: Уинстон, Заря, Турбосвин, Дива.

Непростая роль, в частности, из-за нужды контролировать щиты: перезарядка, включение/выключение щитов, грамотное использование ультимативной способности, баланс щитов в драке. Танк должен диспонировать минимальным значением щитов (500) для прикрытия своих товарищей по оружию. Танк должен следить за своим передвижением, дабы не открыться заранее, тем самым не подставив тиммейтов. При игре за танков, наносящих урон, важно быстро накапливать решающие ультимейты. Пример: Заря - Гравитон, Уинстон - Ярость, Дива - Самоуничтожение. Главное - это коммуникация и координация.

Саппорт → Роль поддержки - лечение, мобильность. Саппорты делятся по аналогии с MOBA играми, в частности, с Dota 2 на 4 и 5 позицию, где 5 позиция это макро саппорт - коллер, который отвечает за макро составляющую игры: атака, оборона, пики героев, общая игровая стратегия и помощь при колле приоритетной цели, а 4 позиция - это что-то гибридное между хилом и вспомогательным уроном (Дзенъятта). Непростая роль и одна из самых важных в игре. 

ДПС → Тонна урона, хорошая мобильность. Ваш основной урон в игре. Для ДПС (керри) игроков желательно создавать пространство для маневров и помогать им: прикрывать, лечить итп. Хороший ДПС = выигранная игра. ДПС герои делятся на два типа: Hitscan (ДПС дальнего боя, пример: Гендзи, Солдат, Фарра) и Melee (ДПС ближнего боя, пример: Жнец).

Флекс → Флекс роль подразумевает возможность быстрой замены на нужного командного героя, который принесет большой импакт команде, тем самым обеспечив неплохое преимущество или же переворот в непростой игровой ситуации. Роль разделяется на ДПС и Танк составляющие. Некоторые команды отдают свое предпочтение игре через флекс ДПС: игре не на 2 хард ДПС (керри) игрока, а на 3, где последний берет ДПС героя под командный стиль игры и меняет по возможности и сложившейся ситуации.

Танк флекс игроки предпочитают играть через танк героев с хорошим уроном: Заря, Турбосвин, Мей (в текущей мете она берется именно как Танк - ДПС, из-за своей способности долго жить (колба, стена) и вливать тонну урона).
Помимо этого, берется дополнительный танк, который помогает команде и главному танку. Яркий пример - Уинстон, который залетает и накрывает куполом противников (Уинстон - отличный и мобильный танк, который мешает саппортам и тонким ДПС героям, зачастую быстро убивая их), держа их в страхе, дает команде время перегруппироваться или сместить свой фокус в нужную цель.

Флекс игрок является одним из коллеров - игроком, который указывает или помогает ДПС/Саппортам коллить, смещая фокус ДПС'a и команды (по возможности) в нужное русло из-за мобильности - флекс игроки видят почти все поле боя.


REUNITED.gg: распределение ролей в коллективе

Хендрик-Уильям "vallutaja" Кинки → ДПС

vallutaja

Отличный стрелок с большим пулом героев. Запомнился своими короночками в виде крутого Маккри и просто потрясающей Трейсер. Один из ключевых, если и не самый ключевой игрок бывшего состава REUNITED.gg. Хорошо выбирает и занимает игровые позиции. Выжимает из героев, за которых играет, максимум. Умный c отличным аимом. Один из главных шотколлеров в команде. 

Лучшие герои: 


Андрей "uNFixed" Леонов → Флекс/ДПС

uNFixed

Один из самых универсальных Overwаtch игроков. Андрей побывал и поиграл на всех внутриигpовых ролях, но по душе ему те герои, которые вливают тонну дамага и переворачивают драки в пользу своей команды.

В коллективе играл на флекс позиции, брал ценных ДПС героев, но не брезговал и танками, которые наносят хороший урон (как Заря, Турбосвин и D'Va). Отличное игровое понимание, решительность и хладнокровность. Андрей считался и считается лучшим флекс игроком СНГ региона и не только.  

Можно сказать, что это наш ответ популярному шведскому ДПС игрокy Кевину "TviQ (Pluppie)" Линдстрему.

Лучшие герои: 


Эрик "TwoEasy" Хорн → ДПС

TwoEasy

Универсальный и умный ДПС игрок, который чувствовал себя комфортно почти на всех ДПС героях. TwoEasy нам запомнился потрясающей игрой за Трейсер, Роковую Вдову, Маккри и Хандзо. Совместно с uNFixed делил в команде роль Гэндзи исполнителя, так как в те далекие времена у первого состава REUNITED.gg не было ярко выраженного Гэндзи игрока, как например ShaDowBurn. В то время Эрик был одним из лучших Хандзо в Европе.

Лучшие герои: 


Томас "Morte" Кербуш → Саппорт

Morte

До прихода Kruise в команду, занимал роль главнoгo саппортa (Лусио) REUNITED.gg. По аналогии с MOBA играми, занимает пятую позицию — хард саппорт, главный саппорт и один из шотколлеров, который отвечает за макро составляющую игры: атака, оборона, пики героев, общая игровая стратегия, помощь при колле приоритетной цели. После пересел на "четверку". Morte и Kruise/Stefan чередовали 4 и 5 позицию саппортов для командных нужд. Запомнился крутой игрой за Дзенъятту и умной игрой за Ангела.

Лучшие герои:


Стефан "Stefan" Хоф → Саппорт

В то время частенько играл на Лусио и иногда брал Ангела. Качественный отыгрыш, неплохое понимание игры. Позже был заменен на более перспективного и именитого игрока в лице Харрисона "Kruise" Понда (Саппорт).

Лучшие герои:


Харрисона "Kruise" Понда → Саппорт

Kruise

Харизматичный английски игрок. Со своим приходом в REUNITED.gg, занял позицию Morte и пересел на Лусио, тем самым развязав руки Morte, который начал флексовать между Ангелом, Дзенъяттой и Симметрой. Все для общей победы и блага команды. Отличный и грамотный Лусио, который не раз спасал свой коллектив. Позже, после распада REUNITED.gg, Харрисон "Kruise" Понд откажется от роли саппорта и полностью пересядет на ДПС роли.

Лучшие герои:


Сержи "Winghaven" Торрес → Танк

Winghaven

Опытный и хладнокровный танковый исполнитель. В команде Сержу выпала нелегкая роль танка, с которой он справлялся "на ура". Совместно с Кристианом "cocco" Йонссоном считался лучшим танком збт и обт периодов Overwatch. Отменная выдержка, крутое понимание игры и внутриигровая "чуйка". Стиль игры более пассивный, нежели у Cocco, но не такой, каким он был у moonL, который по праву считался самым пассивным танком. Сигнатурочкой Winghaven считается Райнхардт, с которым он "косил и крушил" топовые Overwatch коллективы "пачками".

Лучшие герои:


Игровой стиль REUNITED.gg

Игровой стиль балансируют между агрессивным от легендарной команды IDDQD (Team EnVyUs, нынче Dallas Fuel) и более-менее спокойным, размеренным, чутка пассивным и обдуманным, которым в свое время играли харизматичные французы из Melty eSports Club. Главный танк команды: Сержи "Winghaven" Торрес чаще склонялся к более пассивному стилю, предоставляя своим ДПС исполнителям время и пространство для реализации героев.

Лучший танк-герой всех времен и народов: Райнхардт. Любимчик Сержи "Winghaven" Торреса.

REUNITED.gg несомненно принесли свои фишки в игру, но это было не так заметно, на фоне таких грандов, как IDDQD (Team EnVyUs, нынче Dallas Fuel) и Cloud9. Не зря REUNITED.gg называли самой универсальной и разношерстой командой. Ребята меняли множество героев по ходу игры, тем самым разнообразили свои пики и всегда старались выжать максимум из них. Мало кто вспомнит, но у REUNITED.gg было два Гэндзи исполнителя: Эрик "TwoEasy" Хорн и наш земляк в лице Андрея "uNFixed" Леонова.

Когда начиналась, наверное, самая противная игровая мета за всю историю Overwatch, получившая красноречивое название "Cancer Meta/Cancer Pick", то REUNITED.gg всегда могли положится на то, что uNFixed или TwoEasy исполнят Гэндзи на должном, крутом уровне. Но команда предпочитала чаще всего брать двух Трейсер, нежели двух Гэндзи или Гэндзи совместно с юной проказницей Трейсер. У них были одни из лучших европейских Трейсер исполнителей: Эрик "TwoEasy" Хорн и Хендрик-Уильям "vallutaja" Кинки, и этим было просто грех не воспользоваться.

Кроме грозных Cloud 9, у REUNITED.gg не было конкурентов в популярном сетапе ближнего боя: х2 Лусио, х2 Уинстон, х2 Трейсер. Даже "непобедимые" IDDQD исполняли не так круто, как это делали парни из REUNITED.gg.

vallutaja и TwoEasy и их феноменальные Трейсер, залог успеха дайв комбинации коллетива REUNITED.gg

А что это за мета такая, о которой мы ведем речь, спросите вы. Вот маленькая предыстория: 

Из крутых фишечек, используемых REUNITED.gg, можно выделить введение двух Зарей с двумя Лусио на King of the Hill (Царь горы) картах. Хандзо в стандартных пиках 2-2-2 (Два танка, два ДПС героя и два саппорта). Использование и раскрытие потенциала Крысавчика на некоторых картах (Кингс Pоу например), когда из под щита Райнхардта ведется атака и спам в противника.

REUNITED.gg демонстрировали xорошую и слаженную игру. Отличная позиция ДПС игроков, хороший ультимейт менеджмент, в частности, его использование - игроки прожимали только те ультимативные способности, которые им были нужны в данной ситуации. Грамотное использование и здравая экономия ультимaтивных способностей - вот залог успеха команды.

Вечные соперники REUNITED:gg: IDDQD и Cloud9


Записи интересных турнирных игр с участием REUNITED.gg


Достижения

Лучшие достижения REUNITED.gg в закрытом бета тестировании:


Лучшие игровые моменты (Хайлайты)


Итог

Харизматичный и сплоченный коллектив, который демонстрировал отличные игровые результаты. Именно так можно охарактеризовать команду REUNITED.gg. Несомненно они стояли у истоков киберспортивной составляющей Overwatch и помогали формировать профессиональную сцену.

Отличная командная игра, скилловые игроки и трудоемкая работа привела ребят к долгожданному успеху.


PS: Рекомендуем ознакомится с предыдущими выпусками: