Izzard

2 апреля в 11:30

27182

Цикл "Зал славы WarCraft 3". Главный хуман – Sky. Часть третья и последняя

Настало время закончить начатое. Публикуем последнюю часть статьи, посвященной легендарному игроку за хуманов – Sky. Если в предыдущих частях мы рассказали, как Sky пришел в Warcraft 3, и вспомнили его чемпионский дубль на World Cyber Games, то теперь речь пойдет обо всем, что было после.

Прочитать предыдущие части можно здесь: раз, два.

А еще у нас была статья про Moon'а. Тоже рекомендуем прочитать, если вдруг пропустили.


Чемпионские проблемы

Уже с самого начала 2007 года стало понятно, что Sky, может быть, и двукратный чемпион WCG, но безоговорочно сильнейшим игроком мира его называть не стоит. Безусловно, он практически всегда показывал хорошую игру и доходил до заключительных стадий турниров, но новые титулы выигрывал очень редко.

В январе Sky проиграл ReMinD'у в полуфинале турнира China eSports Games в Сиане. В апреле было поражение 0:3 от Moon'а в финале ивента Warcraft 3 World War II. Спустя месяц Sky еще два раза проиграл Moon'у на турнире World Series of Video Games – оба раза по 0:2. В мае проходил Blizzard Worldwide Invitational, и там Sky вновь остановился на стадии полуфинала, где проиграл FoV'у.

news_62440f6d2b073.png

Светлым пятном на фоне этих относительно неудачных выступлений стала победа в первом сезоне Pro Gamer League в июле. Там Sky не только вновь стал чемпионом, но и сказал, наконец, ответное слово в противостоянии с Moon'ом – победа со счетом 2:1 в промежуточной стадии турнира и победа со счетом 3:1 в финале.

Потом было неудачное выступление на IEF, где Sky даже не вышел из группы, пропустив вперед Infi и GoStop'а. Была победа на китайском турнире E-GOME, где Ли Сяофень доказал, что в Поднебесной он все еще номер один. Был провал на турнире Digital Life, где Sky в групповой стадии обыграл Moon'а, но проиграл ReMinD'у и Lyn'у и даже не вышел в плей-офф. А чемпионом, между тем, снова стал Moon...

Но все эти относительные неудачи и малое количество чемпионских титулов – это не так важно. У Ская был шанс мгновенно реабилитироваться в глазах фанатов и заставить всех позабыть о каких бы то ни было поражениях. У Ская был шанс установить абсолютно уникальное достижение в истории киберспорта. В октябре 2007 года Sky приехал в американский город Сиэтл для того, чтобы в третий раз подряд стать чемпионом World Cyber Games. И там случилось страшное.

Sky is over

WCG 2007 получились абсолютно эпичным турниром. Вы только поглядите на этот состав участников: Sky, Moon, Grubby, ToD, SoJu, Lyn, Hot, XyLigan, Fly, xiaOt, SaSe. Ну и еще, конечно же, Creolophus...

Sky один раз оступился в групповой стадии, проиграв SoJu, но это так – мелочи, да и не впервой. Тем более что уже в первом туре плей-офф Sky реабилитировался за это поражение и уверенно убрал со своего пути самого Grubby. Дальше был поляк sLh, которого китаец просто не заметил. В полуфинале от рук Ская пал сам Moon. Небо часто проигрывало Луне на самых разных турнирах, но в этот раз именно Ли Сяофень выбил Луноликого из сетки столь важных для них обоих World Cyber Games.

Все – дорога к чемпионству была открыта. Grubby был уничтожен, Moon был повержен. Оставалось обыграть Creolophus'а, который пару месяцев назад пусть и выиграл BlizzCon, но с тех пор уже успел завершить карьеру, из группы выбрался через переигровки и вообще не понятно как дошел до финала, обыграв на своем пути таких соперников, как XlorD, xiaOt и XyLigan. Ребята, конечно, серьезные, но Grubby и Moon посерьезнее будут. В общем, третье подряд чемпионство WCG было невероятно близко.

Sky уверенно взял первую игру на карте Terenas Stand. На Gnoll Wood эльф отыгрался, по-умному сыграв масс хантресс против хумановского быстрого экспанда и в конце застроив соперника протекторами. На решающей Twisted Meadows все шло к тому, что Sky пропушит Creo рифлокастерами, но норвежец терпел, превозмогал и дожил-таки до шестого Охотника на демонов. Хумановская армия внезапно рассыпалась в пыль, а Скаю оставалось только написать gg, признавая тем самым свое поражение.

Небо рухнуло на землю. Главным героем World Cyber Games стал не китаец Ли Сяофень, а норвежец Олав Ундхейм.

Одно из самых ярких моих воспоминаний – это гранд-финал World Cyber Games 2007. Я бессчетное количество раз мечтал о том, чтобы вернуться назад во времени и вновь сразиться с Creo.

Sky

Поражение в третьем финале World Cyber Games является фундаментальным элементом для понимания Ская как фигуры варкрафтерской сцены, для понимая его величия. Когда речь идет о Moon'е, то мы обычно говорим, что он за свою карьеру выиграл все, кроме WCG. Когда речь идет о Grubby, то мы вообще вряд ли можем сказать, что он чего-то недополучил от варкрафта.

news_6244099ab750e.jpeg

Sky же настолько велик в контексте варкрафта в целом и World Cyber Games в частности, что главным его упущением в карьере является тот факт, что он не смог выиграть WCG в третий раз подряд. Понимаете? Такого нарратива не существует вокруг ни одной другой персоналии из мира Warcraft 3.

Дорогу молодым?

Несмотря на то, что Скаю не удалось в третий раз подряд стать чемпионом World Cyber Games, он по-прежнему оставался звездой мирового уровня и символом всего китайского киберспорта. В 2008 году его даже пригласили участвовать в церемонии Олимпийского огня, что служит отличной иллюстрацией того, насколько популярным в Китае был киберспорт и насколько важной фигурой для киберспорта был Sky.

news_624405c987372.jpg

Вот только пик киберспортивной карьеры Ская, как оказалось, уже остался позади. Хотя тогда, в 2008 году, мы об этом еще не знали. Ли Сяофень продолжал играть, но это был уже не тот игрок, который несколько лет назад отдавал последние деньги за игровое время в компьютерных клубах и тренировался днями напролет, пытаясь стать лучшим. Теперь это был один из сильнейших варкрафтеров мира, который абсолютно трагично не смог в третий раз подряд стать чемпионом World Cyber Games, но в остальном взял от варкрафта все, что можно было взять.

В игре были люди, которым победы нужны больше, чем Скаю. Еще несколько лет назад в команде World Elite появилось подразделение под названием World Elite 08. Там были собраны молодые и перспективные китайские игроки, которые к 2008 году должны были стать топовыми прогеймерами. Не все из них в итоге добились серьезных успехов, но многие действительно стали полноценными звездами и даже вытеснили из основного состава своей команды различных корейцев. Хуман Infi и андед TeD позже стали настоящими легендами, да и орк Like сумел взять несколько довольно крупных турниров.

news_62440fd84b2cc.jpg

То, что произошло с World Elite, в какой-то степени отражает и то, что произошло на киберспортивной сцене в целом. В игре появились новые звезды, которые сумели составить ощутимую конкуренцию старичкам. Кто-то из ветеранов достойно держался против новой крови и продолжал выигрывать, а кто-то начал заметно сдавать позиции. Увы, но Sky, скорее, относится ко второй категории.

Нет, он по-прежнему был хорош (особенно на китайских турнирах), он по-прежнему оставался, возможно, лучшим хуманом мира, но вот завоевывать новые титулы у него получалось в лучшем случае с переменным успехом.

В самом начале года Sky дошел до финала второго сезона Pro Gamer League, но уступил в нем Moon'у со счетом 0:3. Эти двое игроков встретились и в финале третьего сезона PGL, который состоялся уже в июне, – и Sky вновь проиграл, на этот раз со счетом 1:3. Еще одно поражение от Луноликого пришлось на июльский ESWC Masters of Paris, где Sky в сетке плей-офф обыграл и Grubby, и ToD'а, но в финале вновь ничего не смог поделать с пятой расой. Moon, казалось, с особым усердием мстил Скаю за тот самый четвертьфинал WCG 2007.

Спустя полтора месяца Sky дошел до финала турнира ESWC 2008, обыграл на нем таких соперников, как Grubby, TH000 и TeD, но вновь уступил в финале. Вот только соперником на этот раз был уже не Moon, а корейский орк WhO. Это был представитель нового поколения варкрафтерских топов, которые столь активно создавали конкуренцию былым чемпионам.

news_62440a1852c87.png

На турнире Make Games Colorful Ли Сяофень даже не вышел из группы, при этом в очередной раз проиграв Moon'у. Абсолютно то же самое произошло на World e-Sports Masters – снова вылет уже после игр в группах, снова поражение от Moon'а. А еще от Grubby и от все того же WhO.

Хоть как-то поквитаться с Moon'ом получилось на Intel Extreme Masters в Ченду – там Sky наконец-то обыграл Луноликого в полуфинале верхней сетки, но в итоге занял всего лишь третье место на турнире, проиграв Grubby и Lyn'у.

Разумеется, все эти относительные неудачи можно было бы перечеркнуть, выиграв очередной турнир World Cyber Games. Вот только на этот раз Sky даже не сумел пройти китайские отборочные, пропустив вперед таких представителей китайской новой крови, как Infi, TeD и Like. Все трое были воспитанниками World Elite 08, и у нас вновь вырисовывается очень символичная картина: трехкратный призер WCG просто не смог пройти на турнир, потому что на его пути стали, в хорошем смысле, молодые и перспективные игроки.

news_62440a7b0f2be.png

Не сказать, что 2008 год прошел для Ская совсем без чемпионств. В марте он выиграл очень конкурентный Neo Star League, по ходу ивента победив таких соперников, как SoJu, Susiria, ReMinD и Infi. Ну а ближе к концу года были победы на двух ивентах China eSports Games, в которых принимали участие топовые китайские игроки. Также в декабре Sky взял серебряные медали на таких турнирах, как International e-Sports Festival и World GameMaster Tournament – там он в финалах проиграл соответственно Moon'у (да, снова!) и ToD'у.

В 2008 году Sky ни в коем случае не был плохим игроком, нет. Он по-прежнему был одним из лучших варкрафтеров мира. Проблема была только в том, что ранее Sky своими победами на WCG задал очень высокую планку ожиданий и теперь не мог ей соответствовать. В противостояниях с Moon'ом он чаще проигрывал, на важных международных турнирах зачастую оступался либо в финале, либо еще раньше. А неудача в отборах на World Cyber Games ясно дала понять, что лучшее время Ская уже где-то в прошлом.

Почти камбэк

Что пишут в интернетах про игроков, которые когда-то вовсю чемпионили, но потом стали выигрывать значительно меньше? Про таких игроков пишут, что они сдулись, скатились, онубились, ну и прочие неприятные вещи. Sky сдуваться не хотел, поэтому в 2009 году врубил режим тренировок 24/7. И это принесло свои плоды.

В начале года Sky взял серебро в четвертом сезоне Pro Gamer League, уступив в финале великолепному Флаю. А спустя всего пару дней команда World Elite в составе Sky, InFi, TeD и Like стала чемпионом 14-го сезона Warcraft 3 Champions League. Интересно, кстати, что в финале китайцы играли против SK Gaming, в составе которой были игроки, которые еще пару лет назад сами выступали за World Elite – ReMinD, Lyn, SoJu и ReiGn.

И еще примерно через недельку Sky стал чемпионом турнира Intel Extreme Masters в Ченду. Там он в плей-офф обыграл и Moon'а, и Grubby и стал безоговорочно лучшим игроком турнира.

news_624407349fc99.png

Конечно же, держать такой убойный темп в течение всего года у Ская не получилось. Большую часть сезона он оставался конкурентным игроком топового уровня и даже выиграл еще пару относительно небольших турниров. Но главной целью Ли Сяофеня, разумеется, была третья победа на World Cyber Games. После краха в финале WCG 2007, после полного обидных поражений 2008 года Sky вернулся в игру и вновь претендовал на главное золото варкрафтерской сцены. Он сумел пройти китайские отборочные, заняв на них второе место – и мир замер в ожидании. Неужели получится? Неужели этот парень станет чемпионом мира в третий раз?

Не получилось. Начался турнир с того, что Sky уже в матче-открытии проиграл немцу yAwS'у. Это, впрочем, не помешало ему выйти из группы. А вот уже в Ro16 Sky напоролся на непреодолимую преграду в лице россиянина Happy, которому и уступил со счетом 0:2. Сетка World Cyber Games всегда была жестокой и бескомпромиссной, вторых шансов тут не давали, а поэтому после этого поражения Sky мгновенно выбыл из турнира.

news_6244077995989.png

В финале World Cyber Games 2009 сыграли Infi и Fly100%. И в тот момент стало окончательно ясно, что Скай уже не лучший игрок Китая. Что уж там говорить про лучшего игрока мира.

Иронично, что спустя буквально полторы недели после WCG 2009 Ли Сяофень выиграл ивент под названием International Electronic Sports Tournament. Призовой фонд этого ивента был чуть ли не в два раза выше, чем призовой фонд WCG, там были собраны самые лучшие игроки, и Sky на этом турнире обыграл и Moon'а, и Grubby, и Lyn'а, и дважды нанес поражение находившемуся тогда в очень приличной форме Check'у. За первое место Ли Сяофень получил 23 тысячи долларов, и это был один из крупнейших выигрышей в истории Warcraft 3.

news_624407b5ce666.png

Была всего лишь одна проблема. Это был не WCG.

Закат карьеры

2010–2012 годы – это время, когда Sky, по большому счету, уже доигрывал, не оставляя при этом попыток в третий раз стать чемпионом World Cyber Games. Получалось... ну, такое себе, если честно.

За весь 2010 год Ли Сяофень выиграл только один крупный турнир: Neo Star League, где за первое место давали 6 000 $. И то там получилась очень странная ситуация: Sky выбыл из сетки уже в Ro16, но впоследствии его "воскресили", потому что он был чемпионом предыдущего сезона, и отправили в плей-офф. Там он последовательно обыграл таких игроков, как Infi, WhO, Like и ReMinD и в результате снова стал чемпионом.

Больше ничего серьезного в 2010 году Sky не выигрывал. Но главное – он вновь не смог пройти квалификацию на World Cyber Games.

В 2011 году ситуация по турнирам стала еще хуже. Во-первых, самих турниров стало элементарно меньше, потому что большинство команд и игроков переключились на находившуюся в зените славы Starcraft 2. Во-вторых, конкуренция становилась все жестче, а Скаю было все тяжелее тягаться с другими топовыми игроками.

Судьба, однако, подарила Скаю еще один шанс стать трехкратным чемпионом World Cyber Games. В 2011 году этот турнир проводился в упрощенном формате: призовой фонд стал заметно меньше, чем в предыдущие годы, а квалификации проводились только в тех странах, где Warcraft 3 продолжал оставаться относительно популярной игрой – в Китае, Корее, Германии и России.

Sky со скрипом прошел китайские отборочные, на самом турнире в группе привычно уже проиграл Moon'у, но это не помешало ему все-таки выйти в плей-офф и там дойти до финала, где его соперником стал Lyn. И Sky даже взял первую карту. Но затем, как и четыре года назад в Сиэтле, в финале против Creo, проиграл два сета подряд и в итоге занял лишь второе место.

news_623af2833fb95.jpg

В 2012 году турниры, в которых сыграл Sky, можно пересчитать по пальцам. Тем не менее, Ли Сяофень снова предпринял попытку в третий раз покорить World Cyber Games. Он вихрем прошелся по китайской квалификации, обыграв там Infi, TeD'а и Fly100%. Однако уже в финальном этапе турнира Sky снова, опять, в четыреждыстопицотый раз проиграл Moon'у (но все-таки вышел из группы, ha-ha, classic), а потом в полуфинале проиграл Флаю – которого до этого разбил в финале китайских отборочных. После этого Sky взял реванш над Moon'ом в матче за третье место, и...

news_62440ac99c385.jpg

И это было последнее место на пьедестале почета в карьере такого потрясающего игрока, как Ли Сяофень. В 2013 году был проведен, как тогда казалось, последний турнир World Cyber Games, но Sky не сумел пройти квалификацию. После отмены WCG у Ская, грубо говоря, не осталось цели в киберспортивном Warcraft 3. Ли Сяофень пробовал себя в качестве комментатора, искал счастья в других дисциплинах и даже на какое-то время зашел в покер, но все это было не то.

Легенда

Moon и Grubby продолжают играть до сих пор. Первый все еще является одним из сильнейших варкрафтеров мира, второй стал весьма успешным стримером. Sky? Да у него тоже все хорошо, на самом деле.

Сейчас Ли Сяофень практически не играет в игры, но он все еще тесно связан с видеоигровой индустрией и с киберспортом. В 2015 году он ушел из команды World Elite и открыл собственный бизнес – его компания занималась созданием игровой периферии. Также Ская периодически приглашают участвовать в рекламе каких-нибудь китайских игр, зовут на ток-шоу или в какие-нибудь проекты, связанные с игровой индустрией.

news_62440e76b9782.jpg

Один из последних старт-апов Ская – это курсы для начинающих киберспортсменов. Ли Сяофень говорит, что для него важно донести до молодых игроков, что киберспорт – это тоже работа, и работа нелегкая. Чемпионами здесь становятся единицы, но индустрия постоянно развивается, и даже если ты недостаточно хорош, чтобы зарабатывать деньги игрой, ты можешь попробовать стать менеджером, журналистом или кем-то еще в этой сфере. Либо же просто понять, что это не твое, и выбрать какой-то другой путь в жизни.

Так что Sky по-прежнему с киберспортом. Он с ним уже навсегда, по правде сказать: как Гагарин с космосом, как Шекспир с литературой. История Sky – это история триумфа всей китайской сцены. А еще – это история парня из бедной семьи, который однажды поставил все на видеоигры и который благодаря таланту, трудолюбию и удаче сумел стать чемпионом и звездой национального масштаба.

news_6244105d2fdf0.jpeg

В последнее время Ли Сяофень периодически говорит о том, что подумывает вернуться в киберспорт в качестве самого что ни на есть активного игрока. Как известно, седина в бороду – бес в ребро. Но кто знает? Может быть, мы когда-нибудь еще и увидим Ская на турнирной сцене. В марте 2022 игроку исполнится 37 лет, так что на особо успешный камбэк рассчитывать как-то не приходится.

Ну, хоть в очередной раз поностальгируем.